Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сотрудники библиотек СЗФО и Москвы решают будущее отрасли

В Коми сотрудники библиотек СЗФО и Москвы решают будущее отрасли
В Коми сотрудники библиотек СЗФО и Москвы решают будущее отрасли
logo
В Коми сотрудники библиотек СЗФО и Москвы решают будущее отрасли
Фото Светланы Алексеевой

В Национальной библиотеке Республики Коми проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Библиотека — источник интеллектуальной элиты и развития человеческого капитала".

По словам и.о. директора Нацбиблиотеки Екатерины Даньщиковой, в первый день конференции гостей республики погрузили в библиотечную действительность региона и показали работу сыктывкарский, а также корткеросских модельных библиотек. Сегодня в стенах библиотеки специалисты отрасли выступают с докладами.

bibl01.jpg

Всего на конференцию съехались представители 11 регионов, в основном из Северо-Западного Федерального округа, также сотрудники библиотек могли подключиться к мероприятию в онлайн-режиме.

С приветствием к участникам выступил зампред правительства Коми Алексей Просужих, который поздравил Национальную библиотеку со 185-летием и отметил важность сохранения культурно-исторического наследия, развитие просветительской деятельности и образования.

bibl05.jpg

"Библиотека сегодня, в первую очередь, информационный центр, который расширяет физические границы и переходит из реального пространства в виртуальное. Тажке библиотека — центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и на меняющиеся потребности общества, ведь здесь можно не только получить информацию, но и найти единомышленников", - поделился А.Просужих.

Одним из гостей конференции стал генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы в Москве Павел Кузьмин.

В беседе с журналистами П.Кузьмин рассказал, что между Всероссийской библиотекой иностранной литературы и Национальной библиотекой Коми давно налажено сотрудничество, а Дни культуры Коми вызвали неподдельный интерес у посетителей столичной библиотеки.

bibl04.jpg

"Когда выезжаю в регионы, то стараюсь знакомиться именно с библиотеками из удаленных мест, потому что именно там чувствуется душа и значение, которое библиотека вызывает у жителей", - рассказал гость.

По словам собеседника, сегодняшние библиотеки после сложного временного периода перешли на новый уровень и привлекают молодежь.

"Сегодня в библиотеках можно познакомиться с информацией как в традиционном, так и в электронном виде, а в глазах молодых библиотекарей читается гордость за свою малую родину и то дело, которое они делают", - считает гендиректор Всероссийской библиотеки иностранной литературы.

bibl06.jpg

Собеседник также заметил, что библиотеки будущего должны занимать более активную работу по воспитанию молодого поколения и создавать не просто систему накопления книг и информации, а учить молодежь работать с ней.

"Одна из главных задач нашей отрасли — научить читателя работать с большим объемом информации, чтобы он мог не только получать ее из разных источников, но анализировать, отстаивать свою точку зрения и принимать самостоятельные решения", - констатировал П.Кузьмин.