Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре оценили благоустройство по программе "Формирования комфортной городской среды"

В Сыктывкаре оценили благоустройство по программе "Формирования комфортной городской среды"
В Сыктывкаре оценили благоустройство по программе "Формирования комфортной городской среды"
logo
В Сыктывкаре оценили благоустройство по программе "Формирования комфортной городской среды"
Фото администрации Сыктывкара

Сегодня комиссия, в состав которой вошли член правительства РК Наталья Хозяинова, первый заместитель мэра Сыктывкара Александр Можегов и руководитель управления ЖКХ Александр Гонтарь, посетила общественные территории, отремонтированные в 2022 году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды".

IMG_6016.JPG

Первой точкой стала улица Коммунистическая, в этом году тут продолжились работы по обустройству тротуаров по обеим сторонам улицы от перекрестка с ул. Старовского до ж/д вокзала.

Помимо пешеходной дорожки были оборудованы пандусы для обеспечения доступной среды для маломобильных граждан, со стороны проезжей части обустроены узкие дорожки, чтобы автомобилисты не выходили на газон при парковке на обочине.

Как сообщил Александр Гонтарь, удалось сохранить большую часть деревьев, для обновления планировалась рубка 60 стволов, срубили лишь 20.

IMG_6172.JPG

Следующим объектом, который посетила комиссия, стал сквер по ул. Коммунистическая, 72. Сам сквер получил одобрение комиссии, а вот дорога, которая к нему ведет, огибая корпус СГУ, находится в удручающем состоянии.

Так как отрезок не принадлежит муниципалитету, а находится в собственности образовательного учреждения, город не вправе проводить там ремонт, поэтому было решено провести переговоры с университетом, чтобы найти общее решение.

IMG_6115.JPG

Еще одной точкой визита стала реконструированная площадка по ул. Димитрова, 48. Долгое время там был заросший бурьяном пустырь, который удалось превратить в место притяжения жителей окрестных дворов. К сожалению, подростки зачастую не уважают чужой труд: новые горки и скамейки уже исписаны неприличными надписями.

IMG_6204.JPG

"Из всех объектов, сквер по Димитрова больше всего подвергается нападкам вандалов. Ежедневно коммунальщики что-то чинят и исправляют. Только с утра перед нашим визитом чинили разорванную сетку на детском игровом комплексе", - сообщил Александр Можегов.

Впрочем, в администрации готовы к тому, что поначалу юные горожане будут проверять новые городки на прочность. На восстановление даже заложены дополнительные средства, но это не означает, что портить имущество можно с удвоенной силой. 

IMG_6228.JPG

"Необходимо проводить работу с жильцами соседних домов, молодежью. Очень важна социальная ответственность граждан. Если они видят, что кто-то портит или рисует, не нужно отворачиваться и проходить мимо, а сделать замечание, чтобы такая практика у нас искоренилась", - отметил главный архитектор города Владимир Рунг.

В свою очередь, подрядная организация также следит за благоустройством площадок, старается все недочеты оперативно устранить. 

IMG_6293.JPG

Последним объектом, где еще ведутся работы, стал сквер у Собора по ул. Свободы. Здесь уже завершено озеленение - посажены шаровидные ивы, которые обладают очень красивой формой кроны, растут декоративные яблони, разбиты цветники с многолетними растениями.

В данный момент в сквере ведутся работы по установке малых архитектурных форм - установлены скамейки, рабочие устанавливают качели, в дальнейшем в сквере появятся перголы - навесы от солнца. Работы планируется завершить в течение 10 дней. 

IMG_6312.JPG

"В рамках национального  проекта ФКГС в Сыктывкаре реализуются 20 проектов, куда входят и дворовые, и общественные территории. Сейчас ведется приемка выполненных работ, практически на всех объектах работы выполнены. Также завершены работы по ремонту дворовых территорий, ведется приемка выполненных работ. По всем работам в рамках ФКГС предусмотрена пятилетняя гарантия. Ежегодно мы проверяем состояние объектов и территорий и при наличии замечаний, мы предъявляем претензии подрядчику. До сих пор мы не сталкивались с такими подрядчиками, которые бы отказывались устранить те или иные замечания. В текущем году на семь проектов было выделено 284 млн рублей, большая часть из которых - доля муниципального бюджета, это достаточно большая сумма и мы стремились предусмотреть объекты максимально комфортными для горожан", - сообщил Александр Можегов.

IMG_6307.JPG

Он отметил, что на следующий год уже определены объекты благоустройства, плановая сумма 139 млн рублей. Так же, как и в этом году администрация столкнется с необходимостью дополнительного финансирования.

"Недостаток финансирования может находиться в диапазоне до 150 млн рублей. Мы стоим перед непростым выбором - то ли сделать эти объекты в эконом-варианте либо найти недостающую сумму и сделать объекты такими же красивыми, как и те, что реализованы сейчас. Мы также будет обращаться к региональным властям для поддержки реализации этого проекта, что у нас получится, объявим позже, после того, как будет понятна стоимость и точный объем недостающих средств", - отметил первый зам.

IMG_6274.JPG

Наталья Хозяинова также поделилась впечатлениями от рейда по объектам ФКГС.

"Объекты замечательные и везде все сделано с любовью к родному городу. Наиболее масштабные объекты в Сыктывкаре, как по стоимости, так и по количеству. Мы объездили много муниципалитетов по программе ФКГС, везде посмотрели, как реализуется проект. В сельских территориях есть проблемы в том, что подрядчики зачастую выполняют работу некачественно, поэтому приходится переделывать, как было недавно в Жешарте, когда подрядчику пришлось снимать некачественно уложенный слой асфальта и переделывать. На сегодня есть территории, где сроки сдвинуты до 10 ноября. К ним относятся Корткерос, там до указанного срока должны поставить оборудование для скейт-площадки, и Троицко-Печорск", - рассказала Наталья Хозяинова.

IMG_6361.JPG