Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличат компенсацию за добровольно сданное огнестрельное оружие

В Коми увеличат компенсацию за добровольно сданное огнестрельное оружие
В Коми увеличат компенсацию за добровольно сданное огнестрельное оружие
logo
В Коми увеличат компенсацию за добровольно сданное огнестрельное оружие
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В целях профилактики совершения правонарушений с использованием незарегистрированного оружия Правительством Коми увеличит размеры денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие.

Меры будут реализованы с 1 января 2023 года. О них сообщил и.о. министра юстиции Коми Алексей Осташов во время рабочего совещания по вопросу "О Государственной программе Республики Коми "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности".

Согласно решению правительства, денежная компенсация по некоторым видам оружия будет увеличена на 2,5 тыс. рублей. Например, за боевое (служебное), самодельное огнестрельное и гражданское огнестрельное оружия.

Компенсация за добровольную сдачу гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия изменят с 6 тыс. рублей до 8 тыс. рублей, газовое, бесствольное оружие самообороны -  с 3 тыс. рублей до 6 тыс. рублей; основная часть огнестрельного оружия -  с 2,25 тыс. рублей до 3 тыс. рублей.

За девять месяцев 2022 г. в органы социальной защиты населения Республики Коми за единовременной денежной компенсацией обратился 61 человек. В это же время были приняты меры по аннулированию разрешительных документов и изъятию оружия у 416 владельцев, имеющих основания, исключающие их владение.

Увеличение размера денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие связано с тем, что в 2019 - 2021 годах гражданами их сдано наибольшее количество.

И.о. министра юстиции Коми заявил, что в этот период было допущено 49 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Одной из причин использования его использования - незаконное хранение и недостаточные меры, направленные на побуждение граждан на его добровольную сдачу. 

В целом за прошедшие месяцы 2022 г. количество преступлений с использованием оружия не изменилось по сравнению с прошлым годом и составило 20 преступлений, девять из которых совершены с использованием зарегистрированного оружия в установленном порядке.