Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе ликвидированы последствия аварии на нефтепроводе

В Княжпогостском районе ликвидированы последствия аварии на нефтепроводе
В Княжпогостском районе ликвидированы последствия аварии на нефтепроводе
logo

АО "Транснефть - Север" полностью завершило работы по ликвидации последствий аварии на нефтепроводе Ухта-Ярославль в Княжпогостском районе. Все мероприятия по очистке территории от загрязнения завершились в срок – 31 октября. На месте проведения работ побывал корреспондент ИА "Комиинформ".

Как мне рассказали на месте аварии, мероприятия по ликвидации ее последствий проводилось по установленному плану. Сначала выполнялось обследование участка нефтепровода, затем осуществлялись ремонтные работы для восстановления прокачки нефти. Разлив нефти и его последствия ликвидировались при помощи боновых заграждений и биосорбентов.

Как объяснил находящийся на месте проведения работ, главный инженер АО "Транснефть – Север" Ильдар Хузиахметов, сейчас вся загрязненная территория очищена на 100%. Замазученный грунт вывозится на спецполигон для обезвреживания. Там подрядная организация его утилизирует безопасным для окружающей среды способом. Можно дополнить, что все работы выполняются в соответствии с действующими требованиями законодательства в области охраны окружающей среды.

На месте выхода я застала этап выполнения технической рекультивации территории участка, увидела, как десятки грузовиков привозят новый грунт со специализированных карьеров, а бульдозеры его тщательно разравнивают. Специалисты-экологи пояснили, что на будущее запланирована биологическая рекультивация участка. В весенний период посеют траву, а в почву будут внесены минеральные удобрения.

4.jpg

Специалисты аккредитованной эколого-аналитической лаборатории АО "Транснефть – Север" показали, как они отбирают пробы воды, почвы и воздуха из определенных точек для контроля изменений показателей. Помимо эко-аналитических исследований они проводят еще и контрольные фоновые отборы проб воды и почвы. Все подтверждает отсутствие загрязнения за пределами зоны нефтеразлива.

Начальник отдела экологической безопасности предприятия Александр Бондарев, который постоянно присутствует на месте аварии, ответил на часто задаваемый вопрос о возможном загрязнении воды - "попадание нефти в водные артерии исключено". Он добавил, что экологический мониторинг будет производится до окончательного подтверждения отсутствия загрязнения окружающей среды. Исследовать почву, воду и воздух будут и после таяния снега.

Специалисты-аварийщики также показали нам техническое оборудование, которое использовалось для оперативной локализации разлива. Сейчас его уже готовят к вывозу на места хранения. В частности, для сбора нефти применялась собственная разработка компании - нефтесборщик "Гринда-4", а также сорбирующие полотна, которые обладают высокой впитывающей способностью за счет своей объемно-пористой структуры. В арсенале предприятия также имеется уникальный биосорбент, не требующий утилизации. Он может использоваться в различных природно-климатических условиях, в том числе при низких температурах.

Сегодня на месте аварии побывал глава Княжпогостсткого района Анатолий Немчинов. Он отметил своевременную работу специалистов АО "Транснефть - Север". По его мнению, благодаря своевременным и профессиональным действиям работников удалось быстро ликвидировать аварию и максимально избежать последствий.

Комиинформ будет следить за развитием событий в Княжпогостском районе, следующее посещение объекта запланировано к моменту начала биологической рекультивации.