Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре готовятся к "Универвидению"

В Сыктывкаре готовятся к "Универвидению"
В Сыктывкаре готовятся к "Универвидению"
logo
В Сыктывкаре готовятся к "Универвидению"
Фото СГУ

На базе СГУ им. Питирима Сорокина состоялось совещание по вопросам проведения Национального музыкального проекта "Универвидение", который традиционно пройдет в Сыктывкаре уже в 11-й раз. Сейчас ведется активная подготовка пространств, где будут проходить репетиции, прослушивания, работа с участниками, экспертами и гала-концерт.

Национальный музыкальный проект "Универвидение" получил поддержку по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Univervidenie_03.jpeg

В этом году "Универвидение" пройдет в Сыктывкаре с 7 по 11 ноября. На прошлой неделе завершился заочный отбор участников. Всего было подано более 200 заявок из 51 региона страны. По итогам экспертной оценки в очном этапе примут участие 39 индивидуальных исполнителей и четыре музыкальных коллектива, которые представляют 35 регионов России и 41 образовательную организацию.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Денис Фролов, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Univervidenie_05.jpeg

Уже сейчас идет активная работа по подготовке площадок, где пройдут репетиции участников, конкурсные прослушивания и гала-концерт. Часть из них традиционно используются во время проекта – камерный зал в корпусе №2 СГУ им. Питирима Сорокина, Центр художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году у "Универвидения" появилась новая площадка – впервые полуфинальное песенное состязание участников пройдет в концертном зале Гимназии искусств, куда будет открыт вход для зрителей. Гала-концерт традиционно состоится в КСК "Лузалес-Арена", билеты будут распространяться бесплатно среди студентов образовательных организаций Сыктывкара. Также посмотреть финальное шоу можно будет в интернет-трансляции.

Univervidenie_04.jpeg

В начале октября завершился прием заявок в волонтерские службы, которые помогают обеспечивать проведение проекта. Всего было набрано более 100 добровольцев, которые будут выполнять функционал по восьми направлениям.

"Этот проект по праву считается одним из самых любимых и долгожданных для студентов региона и всей России в целом. Именно поэтому мы прикладываем все усилия, чтобы это событие стало настоящим праздником творчества для молодежи!" – подчеркнул заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих.

Univervidenie_06.jpeg

Также вместе с представителями программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна" Российского Союза Молодежи ведется активная подготовительная работа по информационному освещению события, по взаимодействию с участниками и экспертами, а также предварительная работа режиссерско-постановочной группы.

"Проект "Универвидение" сейчас – визитная карточка Сыктывкара и Республики Коми на студенческой карте России, а начиналось все с маленькой студенческой инициативы, межфакультетского песенного конкурса. Чуть больше чем за десять лет об "Универвидении" узнали во всех уголках нашей страны. Молодые вокалисты стремятся попасть в Сыктывкар, чтобы не только посоревноваться в мастерстве, но и познакомиться друг с другом, создать творческие союзы и услышать советы экспертов. Проект готовит большая команда нашего университета, десятки студентов получают огромный опыт организации мероприятий федерального масштаба, многие из них любят этот проект и возвращаются в волонтерские службы из года в год. И эта невероятная атмосфера "Универвидения" уже совсем скоро охватит наш город", - поделилась ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Univervidenie_02.jpeg

*** "Универвидение" – музыкально-развлекательный проект, в его основе – творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу "Евровидения". Проект входит в программу поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна" Российского Союза Молодежи. Впервые конкурс прошел в 2010 году среди студентов факультетов Сыктывкарского государственного университета. Сейчас же "Универвидение" представляет собой масштабное федеральное музыкальное соревнование. За всю историю фестиваля участниками становились исполнители-студенты многих регионов страны. Экспертами и жюри проекта традиционно выступают знаменитые и талантливые музыканты России и продюсеры российской эстрады. В программе "Универвидения" конкурсные прослушивания, работа с экспертами, образовательная программа и финальное шоу. Этот формат позволяет молодым музыкантам продемонстрировать свой талант и перенять опыт наставников.