Новости Республики Коми | Комиинформ

РУСАЛ запускает новый сезон научных шоу

РУСАЛ запускает новый сезон научных шоу
РУСАЛ запускает новый сезон научных шоу
logo
РУСАЛ запускает новый сезон научных шоу
Фото "Боксит Тимана"

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, открывает осенний сезон "РУСАЛ ФестивАL#Наука". Проект направлен на популяризацию среди школьников науки, поддержку интереса к изобретательству и научному творчеству. Фестиваль приурочен к 90-летию алюминиевый отрасли России.

Осенью РУСАЛ фестивAL #НАУКА пройдет в пяти городах: Новокузнецке, Каменске-Уральском, Ухте, Кандалакше, Бокситогорске. Ожидается, что в каждом городе в научном шоу примут участие больше 1 000 детей.

Программа активностей "РУСАЛ ФестивАL#Наука" включает работу интерактивной научной выставки, проведение научных мастер-классов, работу лектория с выступлениями российских научных деятелей, показы научно-популярных фильмов. Символом осенней сессии фестиваля станет бионический робо-пес "Боксит". Он будет встречать гостей на интерактивной выставке, с ним смогут сфотографироваться все желающие. Также робо-пес будет задействован в шоу, посвященном старту фестиваля.

В рамках фестиваля также пройдут научно-популярные лекции. В частности, в Ухте дети узнают о том, как устроены бионические роботы, где и как их можно использовать в ближайшем будущем. Внимание школьников обязательно привлекут открытые лаборатории, где можно создать картины в виртуальной реальности, узнать о живых системах и организмах. К примеру, в лаборатории прототипирования молодые исследователи научаться самостоятельно собирать 3D-принтеры. Здесь же будет развернут купольный кинотеатр, в котором продемонстрируют новинки документального кино о космосе.

"Российской алюминиевой отрасли в этом году исполнилось 90 лет. Этому событию посвящен наш научный фестиваль. Гостей ждет невероятно красивое и яркое шоу, посредством которого будет показано, как создается алюминий. Кроме того, в рамках фестиваля, дети смогут сами освоить довольно сложный процесс электролиза, и оставить на память сувенир, сделанный собственными руками. Каждый ребенок, пришедший на РУСАЛ фестиваль#НАУКА, найдет для себя интересное занятие. В этом и состоит миссия фестиваля - дать возможность детям увлечься научным творчеством, узнать об удивительных свойствах металлов, повысить заинтересованность к точным наукам, таким как математика, физика и химия", –  отметила Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании РУСАЛ.

"РУСАЛ ФестивАL #Наука" рассчитан на самую широкую аудиторию. Принять участие в нем смогут жители любого возраста в городах проведения). Вход на мероприятия свободный.

Подробная информация о проекте: rusalfestival.ru, vk.com/rusal_festival.

***РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2021 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Одним из северных форпостов компании является предприятие "Боксит Тимана", которое входит в состав ОК РУСАЛ с 2007 года. Главная задача предприятия ― освоение бокситовых месторождений Ворыквинской группы в Республике Коми. В 2022 году "Боксит Тимана" отмечает свое 30-летие.