Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми прошел географический диктант

В столице Коми прошел географический диктант
В столице Коми прошел географический диктант
logo

В минувшее воскресенье Сыктывкар присоединился к масштабной Международной просветительской акции "Географический диктант". В этом году на территории Республики Коми всего было зарегистрировано 25 площадок.

По традиции участники диктанта ответили на 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня составлена на основе общеизвестных фактов из географии, а вторая часть была представлена вопросами повышенной сложности и требовала от участников применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

6---kopiya.JPG

Одной из площадок акции стала Коми республиканская академия госслужбы и управления. Свои знания в области географии проверили депутаты Совета Сыктывкара, члены правительства Республики Коми, представители общественных организаций, школьники и студенты.

5-1---kopiya.JPG

"Мы живем в удивительной стране, которая отличается своим особым колоритом, природой, традициями и имеет богатое историческое прошлое. История нашего государства неразрывно связана с такими именами великих исследователей, как Иван Крузенштерн, Витус Беринг, Иван Панин, Степан Макаров, бывших первооткрывателями значимых географических объектов и сделавших первые большие шаги в освоении территорий. Наша многонациональная большая страна создавалась благодаря таким энтузиастам-исследователям. Считаю, что сегодня очень важно проводить такие просветительские акции, которые дают нам уникальную возможность узнать что-то новое о нашей необъятной Родине!" - отметила председатель Совета столицы Коми Анна Дю.

DSC_0232---kopiya.JPG

Во время проведения географического диктанта в стенах Академии госслужбы были организованы выставки от Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака, Национального музея Республики Коми и фондов библиотеки Коми отделения РГО. Здесь можно было ознакомиться с художественной литературой о путешествиях, редкими экземплярами книг, атласов и карт. Особое внимание гости уделили Атласу Российской Империи 1792 года и Записке Архангельского губернатора действительного статского советника князя Н.Д. Голицына по Обозрению Печорского края летом 1887 года.

2-3---kopiya.JPG

Напомним, географический диктант проводится с 2015 года по инициативе председателя Попечительского Совета Русского географического общества, президента Российской Федерации Владимира Путина с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. В 2017 году диктант впервые стал международным. За семь лет в нём приняли участие более 2,4 млн человек.

9---kopiya.jpg