Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе до конца года завершат паспортизацию захоронений участников Великой Отечественной войны

В Княжпогостском районе до конца года завершат паспортизацию захоронений участников Великой Отечественной войны
В Княжпогостском районе до конца года завершат паспортизацию захоронений участников Великой Отечественной войны
logo
В Княжпогостском районе до конца года завершат паспортизацию захоронений участников Великой Отечественной войны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Княжпогостском районе до конца года завершат паспортизацию захоронений участников Великой Отечественной войны. Об этом рассказал руководитель администрации района Анатолий Немчинов на заседании Республиканского организационного комитета "Победа".

Всего в районе 521 захоронение солдат Великой Отечественной войны, в пяти поселениях паспортизация прошла, в Емве и Шошке работа продолжается. По данным А.Немчинова, 150 захоронений находятся в хорошем состоянии, 201 - в удовлетворительном, 75 - в неудовлетворительном. Кроме того, на 96 захоронениях сложно идентифицировать личность воинов, поскольку родственников нет, в архивах данные тоже отсутствуют, но работа по установлению имен умерших героев ведется.

"Администрации поселений будут решать вопрос о приведении могил в порядок, в том числе и за счет привлечений средств через "Народный бюджет". Это касается и вообще приведения кладбищ в нормативное состояние. Благодаря "Народному бюджету" мы обустраиваем кладбища и расчищаем территории", - подчеркнул А.Немчинов.

Также руководитель администрации Княжпогостского района сообщил о том, что к 9 мая во всех поселениях проводятся субботники. В планах муниципалитета организовать дополнительные субботники на кладбищах ближе к лету и привлечь активных и неравнодушных граждан.

Говоря о содержании памятников, А.Немчинов рассказал участникам, что в Княжпогостском районе воинам и защитникам отечества установлено 23 памятника, три стелы и пять мемориальных досок. На 19 объектах в рамках "Народного бюджета" проведен ремонт.

"В 2017 году прошла реконструкция плит памятника "Никто не забыт" в Емве, а в 2020 году появился Вечный огонь, которого раньше не было. Мы решили вопрос и включили в бюджет соответствующие средства", - поделился руководитель администрации.

Также в Емве реконструирован бюст герою Советского Союза Николаю Гущину, а в других поселках муниципалитета - обновлены плиты с именами участников Великой Отечественной войны и благоустроены скверы рядом с монументами.

"Памятники закреплены за образовательными организациями. Школьники ухаживают за ними, проводят уборку территорий, субботники, чистят от снега и красят памятники", - добавил А.Немчинов.

Председатель Коми республиканской общественной организации ветеранов Людмила Жукова, комментируя доклад А.Немчинова, рассказала, что после выездного рейдового мероприятия по местам захоронений участников боевых конфликтов в Княжпогостском районе создалось хорошее впечатление.

"Мемориал и кладбище в Синдоре обустроены. То, что заместитель руководителя местной администрации, который нас сопровождал, знает всех умерших ветеранов по именам, говорит о внимании со стороны власти. Сами кладбища и могилы воинов в районе ухожены, но в некоторых случаях нужно решать вопрос с дорогой", - считает Л.Жукова.

Также лидер ветеранского движения озвучила проблему в п.Ляли, где памятник участникам гражданской и Великой Отечественной войн находится в километре от центра, и за ним мало ухаживают.

"У мемориала проходят патриотические мероприятия, поэтому нужно продумать вопрос о дороге или переносе, а также благоустройстве памятника", - высказалась Л.Жукова.