Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники из Коми приступят к испытаниям Национального чемпионата "Абилимпикс" 29 октября

Участники из Коми приступят к испытаниям Национального чемпионата "Абилимпикс" 29 октября
Участники из Коми приступят к испытаниям Национального чемпионата "Абилимпикс" 29 октября
logo
Участники из Коми приступят к испытаниям Национального чемпионата "Абилимпикс" 29 октября
Фото Минобрнауки Коми

Команда Республики Коми прибыла в Москву для участия в Объединенном национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" президентской платформы "Россия - страна возможностей" в рамках Национального проекта "Образование".

По информации пресс-служба Минобрнауки Коми, в Объединенном национальном чемпионате "Абилимпикс" принимают участие 1098 конкурсантов из 78 регионов по 40 основным компетенциям в трех категориях: 393 школьника, 406 студентов, 299 специалистов. Соревнования пройдут в выставочном центре "Гостиный Двор".

Otkrytie-1.jpg

Сегодня, 28 октября, состоялась торжественная церемония открытия чемпионата. По сложившейся традиции открытие началось с исполнения Гимна Российской Федерации. Гимн исполняла вся Россия - от каждого региона один участник был приглашен на сцену для исполнения Гимна, символизирующее объединение и величие нашей страны. От Республики Коми Гимн исполняла участница компетенции "Прикладная эстетика" Диана Руснак, студентка ГПОУ "Сыктывкарский колледж сервиса и связи".

Помимо красочного открытия участников с наставниками ждала увлекательная культурная программа - автобусная экскурсия по Москве и посещением Оружейной палаты, расположенной на территории Московского Кремля.

Respublika-Komi_otkrytie-2.jpg

Согласно проведенной жеребьевке соревнования для наших ребят начнутся с 29 октября. Диана Руснак модуль 1 по компетенции "Прикладная эстетика" выполнит 29 октября, а модуль 2 – 31 октября. Андрей Мамонтов, студент ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум", в компетенции "Сборка-разборка электронного оборудования" соревнуется 30 октября.

В качестве выставочной части на площадке чемпионата открылась выставка регионов "Вместе – сильнее!". На ней представлены арт-объекты, созданные людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Vystavka.jpg

"На выставке представлены 45 экспонатов из регионов, участвующих в Национальном чемпионате "Абилимпикс". Авторами работ являются творческие люди с инвалидностью, в том числе конкурсанты "Абилимпикс", - отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Vystavka_Komi-s-Filippov-V.E.2.jpg

На экспозиции разнообразные объекты - предметы из дерева, глины, статуэтки из железа, поделки из ткани и так далее. Представлены как композиции индивидуальных авторов, так и коллективные работы.

Vystavka_Komi-s-Filippov-V.E..jpg

"Форму объекта для участия выбирали сами конкурсанты, - рассказал гостям руководитель Национального центра "Абилимпикс" Алексей Васильчук. - Для этого им были рекомендованы 26 компетенций Национального чемпионата, с помощью которых можно передать особенности или достопримечательности региона: Изобразительное искусство, Роспись по шелку, Резьба по дереву, Сварочные технологии, Швейное дело, Ювелирное дело и другие. Все объекты были подготовлены в течение месяца. Сбор предложений по участию в выставке начался в конце сентября и был закрыт 10 октября".