Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Голдин проинспектировал строительство школы в Емвале

Владимир Голдин проинспектировал строительство школы в Емвале
Владимир Голдин проинспектировал строительство школы в Емвале
logo
Владимир Голдин проинспектировал строительство школы в Емвале
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре проинспектировали возведение школы в Емвале. Строительство в данный момент на начальном этапе.

VSH00847.jpg

Школу будут строить по соседству с детским садом, площадка расположена в весьма живописном месте – здание с двух сторон окружено лесным массовом. Школа строится в рамках национального проекта "Демография". Контракт заключен на сумму 1,085 млрд рублей, планируется, что строительство будет завершено к концу 2023 года, а 1 сентября 2024-го школа примет первых учеников.

VSH00925.jpg

"Это очень нужный для района объект, строительство школы разгрузит соседние учебные заведения и позволит уйти от обучения в две смены. В дальнейшем к соцобъектам – школе и детскому саду - появится и дорога. Уже готово проектное решение, это будет отдельный проект в рамках обеспечения инфраструктурой района. Район давно требует комфортную современную школу, в дальнейшем это привлечет новое строительство и новых жителей в район, позволит ему расти и расширяться", - отметил и.о. руководителя администрации Сыктывкара Владимир Голдин.

VSH00895.jpg

Школа будет возведена по типовому проекту. По нему уже успешно построено несколько школ в Пермском крае. Новое учреждение образование рассчитано на 825 мест, или 33 ученических класса. На его территории в дальнейшем будет оборудовано волейбольное, футбольное поля, спортивные дорожки.

VSH00928-1.jpg

"В данный момент на объекте подготовлен котлован, начат прием бетона для фундамента. Работы по устройству основания планируется завершить в текущем году. На местном заводе заказана часть железобетонных конструкций. В дальнейшем будет завершена планировка территории и обустроены коммунальные сети. Несмотря на то, что сейчас идет некоторое отставание от графика из-за внесения корректировок в производственный план, подрядчик сильный, опытный, поэтому рисков для строительства мы не видим", - отметила заместитель руководителя службы заказчика Светлана Постельга.

VSH00974.jpg

Напомним, последнее образовательное учреждение, которое было построено в районе – это школа №30. С тех пор прошло почти 30 лет. Учитывая новые требования, в Эжве необходима новая высокотехнологичная школа. Новая школа поможет разгрузить школы №№ 30 и 27. На сегодня обучение в этих школах даже в две смены становится недостаточным в связи с высокой заполняемостью.

VSH00950.jpg

VSH00859.jpg

VSH00936.jpg

VSH00961.jpg

VSH00945.jpg

VSH00986.jpg