Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о поддержке новых инвестиционных проектов

Глава Коми рассказал о поддержке новых инвестиционных проектов
Глава Коми рассказал о поддержке новых инвестиционных проектов
logo

О поддержке новых инвестиционных проектов в республике в своем видеообращении 28 октября рассказал глава Коми Владимир Уйба.

"Инвестиционный климат и новые инвестиционные проекты - это сегодня как раз то, над чем работаем и я как глава республики, и правительство, потому сто без инвестиций развитие республики представить невозможно", - заявил В.Уйба.

На протяжении полугода, с конца марта до начала октября 2022 года Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми принимало заявки от юридических лиц, включённых в сводный перечень новых инвестиционных проектов. Это заявки для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий. Победителям отбора государство возмещает затраты на создание объектов инфраструктуры.

"Именно объекты инфраструктуры являются основным обременением любого проекта. Это дороги, сети. Они не влияют напрямую на прибыль проекта, но являются серьезной затратной частью", - пояснил глава Коми.

На конкурс поступило восемь заявок от четырех предприятий, реализующих проекты в сфере жилищного строительства и в обрабатывающей промышленности (лесопереработка и металлургическое производство).

Общий объем инвестиций по указанным проектам за 2019-2026 годы составит 9 миллиардов 100 миллионов рублей. В июле 2022 г. выдана первая субсидия инициатору инвестиционного проекта в сфере лесопереработки на сумму 117 миллионов 600 тысяч рублей.

Решение по остальным участникам отбора будет принято в четвёртом квартале 2022 года.

Глава Коми напомнил, что все инициаторы инвестиционных проектов, включенных в сводный перечень, могут претендовать на государственную поддержку в виде компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры.

Сводный перечень утверждён приказом Минэкономразвития России на период с 2018 по 2027 годы. Сейчас от Республики Коми в него включено 12 инвестпроектов с общим объёмом инвестиций 61 миллиард 300 миллионов рублей. Проекты предполагают создание около 3 тысяч новых рабочих мест и 64 объекта инфраструктуры, включая дорожную, инженерную, энергетическую инфраструктуру.

Эти проекты реализуются в Сыктывкаре, Инте, Корткеросском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Куломском районах. Проекты реализуются в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, лесопереработке, деревообработке, в сфере производства ферросплавов, добыче природного камня и производстве строительных материалов.

Реализация одного из этих проектов в сфере сельского хозяйства завершена в 2021 году. Был построен коровник на 140 голов в Корткеросском районе. Объём инвестиций составил 65 миллионов 800 тысяч рублей. Ещё один проект, направленный на модернизацию лесоперерабатывающего производства в Сыктывкаре находится в высокой степени готовности, объем вложенных инвестиций в проект составил 4 миллиарда 400 миллионов рублей, создано 140 рабочих мест.

По состоянию на октябрь 2022 года предприятия, включенные в сводный федеральный перечень, вложили в проекты 6 миллиардов 300 миллионов частных инвестиций, создали 250 рабочих мест, ввели в эксплуатацию 9 объектов инфраструктуры.

"Конечно, нынешняя геополитическая ситуация ставит бизнес в жёсткие условия. Но наши предприятия сумели адаптироваться к кризисам и готовы не только продолжить работу в сложных условиях, но и развиваться, реализовывать новые проекты", - заявил глава Коми.

По его словам, бизнес республики видит задачу в том, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий, не допустить сокращения рабочих мест и дефицита продукции. Кроме того, многие наши предприятия нацелены на импортозамещение.

"Правительство Республики Коми, со своей стороны, готово оказать и оказывает всестороннюю поддержку. Совместно с предприятиями находим и применяем те инструменты, которые позволяют поддержать производства, экономику и рабочие места", - подчеркнул В.Уйба.