Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готов к зимнему ледоставу

Сыктывкар готов к зимнему ледоставу
Сыктывкар готов к зимнему ледоставу
logo
Сыктывкар готов к зимнему ледоставу
Фото администрации Сыктывкара

Тема обеспечения всем необходимым во временно отрезаемых поселках столицы Коми в период ледостава прозвучала в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством и.о. главы Сыктывкара Владимира Голдина.

Согласно прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми появление льда на реке Вычегде ожидается в начале ноября.

О готовности к предстоящему ледоставу отчитались представители профильных управлений администрации города, коммунальных предприятий, ресурсоснабжающих организаций, правоохранительных органов и медицинских подразделений.

ledostav_2.jpg

По информации заместителя начальника управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи Олега Южакова, автобусное сообщение между Трехозеркой и Седкыркещем будет обеспечено до переправы. Что касается установки пешеходных мостков, то аукционы отыграны и подрядчик уже скоро приступит к работам.

Для обустройства ледовой переправы через реку Вычегда в районе улицы Тентюковской заключен контракт с подрядчиком до 31 декабря. Аукцион по выбору подрядчика для обустройства переправы в Алешино еще продолжается. До 19 ноября он будет заключен.

Были рассмотрены вопросы перевозки жителей заречных поселков и завоза продуктов на период отсутствия транспортной доступности.

ledostav_3.jpg

Как отметил первый заместитель директора МКП "Жилкомсервис" Иван Ларюков, два катера на воздушных подушках – "Хивус" и "Кайман" - проверены и полностью подготовлены, экипажи сформированы и обучены.

Представители ресурсоснабжающих организаций также уведомили о готовности необходимых запасов топлива и проведенной проверке оборудования.

Также в ходе заседания представители сыктывкарских медицинских учреждений доложили о готовности медперсонала. Составлены списки детей, беременных женщин, хронических больных, одиноких и инвалидов, которые в случае необходимости будут доставлены в стационары для лечения.

ledostav_1.jpg

"Оцениваю ситуацию с подготовкой к ледоставу в Сыктывкаре как удовлетворительную. Мы продолжаем начатую работу, чтобы межсезонье прошло для жителей пригородных поселков без сбоев", - подытожил В. Голдин.