Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбрали лучшего водителя автобуса

В Сыктывкаре выбрали лучшего водителя автобуса
В Сыктывкаре выбрали лучшего водителя автобуса
logo

В Сыктывкаре в рамках Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта традиционно подвели итоги конкурса профмастерства водителей автобусов "Лучший из лучших".

Состязание, которое призвано отточить навыки и поощрить безукоризненное исполнение служебных обязанностей, прошло в шестой раз на предприятии "Комиавтотранс".

Как сообщили в компании, все участники конкурса не менее полугода обслуживают маршруты автоперевозчика, не имеют нарушений ПДД и дисциплинарных взысканий.

Соревнования состояли из двух этапов. На первом, участники проходили электронное тестирование на знание ПДД. На втором испытании водители продемонстрировали навыки управления автобусом. Комплекс упражнений включал в себя фигуры скоростного маневрирования: змейка передним и задним ходом, заезд в гараж, ворота, параллельная парковка, линия "стоп" и фигура имитирующая автобусную остановку.

В этом году при подготовке трассы были использованы габаритные нормативы Российской Автомобильной Федерации, что усложнило задачу участникам и требовало дополнительной демонстрации профессионализма.

В результате, по количеству набранных баллов лавры победителя второй раз подряд взял Александр Хрепоченко. Серебро досталось Владимиру Пасечнику, бронза — Игнату Киселёву. Помимо дипломов, победителям вручили сертификаты номиналом 50 000 руб, 25 000 и 15 000 руб.

Нововведением этого года стало появление отдельной номинации "Лучшее знание ПДД". В ней также лучшим стал А. Хрепоченко, втрое место разделили В. Пасечник и Максим Барабаш, третье досталось И.Киселёву. Водители получили 5 000, 3 000 и 2 000 руб. соответственно.