Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Усть-Куломского района получит 2,6 млн рублей за квартиру стоимостью 100 тысяч

Житель Усть-Куломского района получит 2,6 млн рублей за квартиру стоимостью 100 тысяч
Житель Усть-Куломского района получит 2,6 млн рублей за квартиру стоимостью 100 тысяч
logo

Прокурор Усть-Куломского района подал иск к администрации муниципалитета, в котором попросил признать право получения средств за жилое помещение, которое необходимо изъять с учетом общей долевой собственности на земельный участок для муниципальных нужд. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми.

Судом установлено, что многоквартирный жилой дом, в котором расположена квартира мужчины, приобретенная по договору купли-продажи за 105 000 рублей, признан аварийным и подлежащим сносу.

Администрация района предложила размер возмещения за изымаемое жилое помещение в размере 105 000 рублей, исходя из стоимости жилого помещения по договору купли-продажи. Но по отчету оценщика, вознаграждение за изымаемую у истца квартиру составляет 2 651 109 рублей.

Из действующего законодательства следует, что если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

В соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

Выкупная цена изымаемого жилого помещения включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

По закону граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение.

Суд пришел к выводу, что мужчина имеет право на возмещение за изымаемое жилое помещение в размере, определенном в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ.

Исковые требования прокурора Усть-Куломского района удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.