Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба провёл первое заседание общественного совета партийного проекта "Zа Самбо" в Коми

Владимир Уйба провёл первое заседание общественного совета партийного проекта "Zа Самбо" в Коми
Владимир Уйба провёл первое заседание общественного совета партийного проекта "Zа Самбо" в Коми
logo
Владимир Уйба провёл первое заседание общественного совета партийного проекта "Zа Самбо" в Коми
Фото пресс-службы главы РК

Владимир Уйба провёл первое заседание общественного совета федерального партийного проекта "Zа Самбо" в Республике Коми.

На встрече обсудили вопросы патриотического, физического и нравственного воспитания подрастающего поколения через его приобщение к национальному виду спорту – самбо, сообщает пресс-служба главы Коми.

В обсуждении приняли участие представители Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Федерации самбо Республики Коми, высших учебных заведений республики, директора спортивных школ и тренеры по данному вида спорта, депутаты и члены партии "Единая Россия".

glava_sovet_za_sambo_01_jpg_2022-10-27_08-24-04_optimize.jpeg

"Самбо или самооборона без оружия – это отечественное боевое искусство, признанное как международный боевой вид спорта. Самбо позволяет развивать не только физические, но и морально-волевые качества. Проект "Zа Самбо" – это не только повышение роли физической культуры и спорта в развитии подрастающего поколения. Это и содействие в улучшении материально-технической базы в городах и сёлах, реконструкция и открытие спортивных залов для самбо", - отметил председатель общественного совета федерального партийного проекта "Zа Самбо" в Республике Коми, глава региона Владимир Уйба.

glava_sovet_za_sambo_07_jpg_2022-10-27_08-24-05_optimize.jpeg

Участники заседания ознакомились с паспортом федерального партийного проекта "Zа Самбо", рассмотрели предложения по внесению изменений в федеральный стандарт спортивной подготовки по самбо и о включении национального вида спорта в программу подготовки и переподготовки учителей физкультуры. Также обсудили практику введения одного обязательного урока физкультуры по занятиям самбо в школах и возможность создания в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях спортивных секций по самбо.  

glava_sovet_za_sambo_12_jpg_2022-10-27_08-24-05_optimize.jpeg

Старт реализации федерального партийного проекта "Zа Самбо" на территории Российской Федерации дан 22 июля 2022 года решением Президиума генерального совета партии "Единая Россия". Приоритетные задачи – повысить роль физической культуры и спорта в развитии подрастающего поколения, сформировать благоприятные условия для его патриотического, физического, гражданственного и нравственного воспитания, содействовать в реконструкции и открытии спортивных залов для самбо, пропагандировать массовое развитие самбо как системы самообороны, а не нападения.

В рамках федерального партийного проекта "Zа Самбо" стоят задачи по развитию направлений "Самбо в школу", "Самбо в села", "Самбо в вузы", "Самбо в парках".

glava_sovet_za_sambo_13_jpg_2022-10-27_08-24-05_optimize.jpeg

В республике уже есть примеры успешного воплощения в жизнь этих направлений. Например, региональный проект "Самбо в школу" реализуется в восьми школах Сыктывкара и в двух школах Воркуты либо в виде обязательного урока физкультуры, либо в виде секции или спортклуба. Для этого в школах были оснащены залы, закуплено спортивное оборудование, форма, организована переподготовка учителей физкультуры. Следующий этап – реализация проекта в техникумах, колледжах и вузах. Проект "Самбо в сёла" реализуется в сёлах Усть-Кулом и Объячево. Проект "Самбо в парках" нашёл воплощение в еженедельных открытых тренировках, которые проводятся в Эжвинском районе столицы Коми.

glava_sovet_za_sambo_10_jpg_2022-10-27_08-24-05_optimize.jpeg

В Республике Коми с 2012 года действует Коми региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация самбо Республики Коми". За десять лет работы Федерации открыты филиалы в Усинске, Печоре, Воркуте, Сыктывкаре и Эжвинском районе столицы. Ежегодно проводятся различные соревнования, фестивали, открытые тренировки и мастер-классы с приглашением чемпионов.

glava_sovet_za_sambo_08_jpg_2022-10-27_08-24-05_optimize.jpeg

Участники заседания поблагодарили основоположника и председателя "Федерации самбо Республики Коми", исполнительного директора "Федерации самбо Северо-Западного федерального округа России" Рустама Нурисламова за активное участие в продвижении национального вида спорта.

"Благодарю Рустама Фаварисовича. Недавно он съездил в наш подшефный город Ровеньки, где провёл показательные выступления для молодых спортсменов, передал им спортивный ковёр и форму. Это хорошее начинание, поскольку ребята за восемь лет истосковались по спорту и соревнованиям. Такие встречи им очень важны", - подчеркнул глава Коми.

Владимир Уйба поручил членам общественного совета проработать вопрос организации занятий по самбо в специальных коррекционных школах республики в рамках отдельного направления – "адаптивное самбо". В качестве стартовой площадки было предложено взять эжвинскую школу-интернат, где воспитывается более 100 детей-сирот и имеется хорошая спортивная инфраструктура.