Новости Республики Коми | Комиинформ

Юбилейный республиканский этнофорум "Мы - россияне" стартовал в Усть-Вымском районе

Юбилейный республиканский этнофорум "Мы - россияне" стартовал в Усть-Вымском районе
Юбилейный республиканский этнофорум "Мы - россияне" стартовал в Усть-Вымском районе
logo
Юбилейный республиканский этнофорум "Мы - россияне" стартовал в Усть-Вымском районе
Фото медиастудии "Том Войтыр" и Натальи Короткой

Ежегодный республиканский этнофорум "Мы - россияне" в этом году открылся в Усть-Вымском районе. Мероприятие проводится ежегодно с 2012 года и объединяет представителей разных национальностей, проживающих в республике.

Этнофорум охватывает все муниципалитеты Коми, основные площадки запланированы на 27 и 28 октября. Открытие и первый день мероприятия прошли в микуньском доме культуры.

Открывая юбилейный региональный форум "Мы - россияне", министр национальной политики Коми Роман Носков отметил важность и актуальность мероприятий, укрепляющих мир и дружбу между национальностями.

ross11.jpg

Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер на открытии форума отметила, что неслучайно Микунь стал местом проведения мероприятия, ведь этот город является железнодорожными воротами в Коми, и республика для приезжающих поездами открывается именно в Усть-Вымском районе.

"Здесь живут люди разных национальностей и сохраняют историю, культуру и традиции своего народа. В это непростое для нас время мы должны решать вопросы взаимоотношения между нашими национальностями, потому что без мира и согласия невозможно строить будущее любой страны", - поделилась глава Усть-Вымского района.

rossiyane07.jpg

В течение сегодняшнего дня в доме культуры работало несколько площадок. В концертном зале для муниципальных служащих прошел семинар по вопросам реализации государственной национальной политики.

rossiyane08.jpg

Для активистов некоммерческих организаций и молодежи на втором этаже ДК прошел мастер-класс по росписи шоппера.

ross10.jpg

Учащиеся школ и представители общественных объединений приняли участие в обучающем семинаре "Современные детские организации: проекты и успехи школьников Коми", а после этого для микуньских учителей и педагогов прошла встреча, посвященная Российскому движению детей и молодежи.

О том, как правильно рассказывать о межнациональных отношениях в СМИ, участники форума могли узнать на площадке "ЭтноМедиа", которая прошла в стенах микуньского дома культуры.

rossiyane01.jpg

Молодые журналисты и этноблогеры делились своим опытом работы и знакомили жителей Усть-Вымского района с публикациями о взаимоотношениях между культурами и национальностями.

Модератор площадки, замглавного редактора журнала "Регион", куратор Школы межэтнической журналистики в Республике Коми Полина Романова в беседе с "Комиинформом" отметила, что проведение форума "Мы - россияне" в Усть-Вымском районе стал поводом посмотреть и узнать республику лучше.

ross12.jpg

"Среди студентов Школы межэтнической журналистики есть не только уроженцы Коми, но и Архангельской области, и для них это особенно интересное путешествие. Очень рада видеть среди слушателей площадки "Этномедиа" усть-вымских школьников. Очень надеюсь увидеть их в числе своих коллег, и когда буду на пенсии, они заступят на мое место. Этноблогеры и начинающие журналисты вдохновились примером коллег и посмотрели на мир вокруг себя, ведь чтобы создать интересный материал не обязательно смотреть куда-нибудь в космос на звезды, надо смотреть внимательно вокруг и учиться находить инфоповоды", - считает П.Романова.

В это же время в концертном зале и фойе дома культуры проходил II тур республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства среди специалистов центров коми и национальных культур "ЭТНО ПРОФИ".

rossiyane06.jpg

Финалом первого дня этнофорума "Мы - россияне" стал вечер дружбы, по завершении которого гости Усть-Вымского района выехали в Сыктывкар.

  Ключевые слова: этнофорум, этножурналистика