Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализация проекта "Северный широтный ход" в Коми стартует зимой

Реализация проекта "Северный широтный ход" в Коми стартует зимой
Реализация проекта "Северный широтный ход" в Коми стартует зимой
logo

Стали известны сроки реализации проекта "Усиление железнодорожной инфраструктуры" на Северной и Свердловской железных дорогах для пропуска дополнительного грузопотока в рамках проекта по созданию "Северного широтного хода" по Северной железной дороге. 

Речь об этом зашла на рабочем совещании в администрации главы Коми с руководителями предприятий транспорта, имеющими региональное значение и оказывающими влияние на занятость населения и социальную стабильность в республике. Рабочую встречу провела первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева.

Как доложил замначальника Северной железной дороги по территориальному управлению Тимур Шалашнев, в 2022 году инвестиции железнодорожников в "Северный широтный ход" составили 422 млн руб. Уже этой зимой начнется строительство в ЯНАО, и в начале следующего года в Коми.

Полным ходом идут работы на Свердловской железной дороге, там строительство инфраструктуры ведется на протяжении 407 км тундры. В Коми железная дорога уже может пропускать грузы, но будет построен второй путь (перегон), который пропускную способность на северном участке дороги увеличит. 

В 2027 году работы планируют закончить. Документы все находятся в нормативном состоянии, все экспертизы проведены. 

*** Проект реализуется в рамках поручения президента Российской Федерации.

Общий объем финансирования железнодорожной части проекта "Северный широтный ход" составляет 236,7 млрд руб. Финансирование предусматривается на основе сочетания элементов государственно-частного партнёрства, привлечения средств федерального и регионального бюджетов, выделения финансирования в рамках инвестиционных программ ОАО "РЖД", заёмных средств и собственных средств участников.

В рамках реализации проекта на территории Республики Коми будет усилена действующая железнодорожная инфраструктура и созданы новые рабочие места.