Новости Республики Коми | Комиинформ

За счет поступлений от налога на прибыль в бюджет Коми регион решает ряд социально значимых вопросов

За счет поступлений от налога на прибыль в бюджет Коми регион решает ряд социально значимых вопросов
За счет поступлений от налога на прибыль в бюджет Коми регион решает ряд социально значимых вопросов
logo
За счет поступлений от налога на прибыль в бюджет Коми регион решает ряд социально значимых вопросов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За счет поступлений от налога на прибыль в бюджет Коми увеличилась и расходная часть казны, за счет чего решаются социально значимые вопросы. Изменения в бюджет Республики Коми рассмотрели и утвердили депутаты Госсовета Коми на сегодняшнем сессионном заседании.

Общий объем доходов будет увеличен на 5,24 млрд рублей. Это стало возможным благодаря тому, что прогнозируется увеличение прибыли за счет поступления налога на прибыль от организаций нефтегазового комплекса. При этом общий объем расходов также вырастет на эту же сумму.

Как рассказал зампред правительства региона, министр финансов Коми Владимир Казаков на заседании Госсовета РК,  по бюджету, налогам и экономической политике.

На субсидии местным бюджетам для расселения людей из непригодного жилищного фонда выделено 894 млн рублей, на софинансирование расходных обязательств местных бюджетов по оплате задолженности на содержание незаселенного пустующего муниципального фонда — 588,4 млн рублей.

На погашение просроченной кредиторской задолженности учреждений, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования, распределено 322,3 млн рублей, на льготно-лекарственное обеспечение населения Коми — 322 млн рублей, на содействие в приобретении и восстановления воздушных судов для организации пассажирских перевозок — 315,1 млн руб, на разработку проектно-сметной документации для строительства моста через р.Печора - порядка 300 млн рублей.

Возмещение выпадающих доходов в связи с государственным регулированием цен тарифов обошлось в 276,7 млн рублей, выплаты, предусмотренные региональным законодательством для учреждений, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования — 129,5 млн рублей, субсидии местным бюджетам для оплаты коммунальных услуг в муниципальных учреждениях - 119,2 млн рублей.

На организацию и оказание медицинской паллиативной помощи выделены 58 млн рублей, на укрепление материально-технической базы системы здравоохранения — 163 млн рублей, а на обеспечение деятельности учреждений соцзащиты — 74,3 млн рублей.

В расходную часть годового бюджета вошли такие пункты, как приобретение в госсобственность и капитальный ремонт здания Дома профсоюзов по адресу ул.Бабушкина, 4 — 73,2 млн рублей, содействие в развитии жилищного строительства на селе — 57,5 млн, открытие новой сети государственных бюджетных учреждений для престарелых и инвалидов — 57,2 млн рублей.

Пополнение материальных ценностей мобилизационного резерва обойдутся в 50 млн рублей, внедрение развития сопровождение информационных систем и цифровых комплексов, а также защита информации — 40 млн рублей, обеспечение санаторно-курортного лечения граждан — 33,6 млн рублей, а организация отдыха и оздоровления детей — 26,6 млн рублей.

Кроме того, 22,8 млн рублей пойдут на представление субсидий для модернизации и расширения по переработке низкосортной древесины.

По информации министра финансов Коми, в резервный фонд правительства Коми поступят 1,44 млрд рублей, резерв средств на увеличение расходов на оплату труда предусмотрен в размере 250 млн рублей.

С учетом предлагаемых изменений, общий объем дохода регионального бюджета на 2022 год составит 102 млрд рублей. 86,7 млрд рублей поступили за счет налоговых и неналоговых поступлений, 13,3 млрд рублей, а общий объем расходов составил 112,9 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета останется 10,9 млрд рублей, основные параметры региональной казны 2023-2024 года останутся без изменений.

После того, как депутаты Госсовета Коми задали вопросы, а министр финансов ответил на них, парламентарии приняли изменения в региональную казну 2022 года сразу в двух чтениях.

  Ключевые слова: Госсовет, бюджет, минфин