Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте к отлову бездомных собак планируют привлекать местных жителей

В Ухте к отлову бездомных собак планируют привлекать местных жителей
В Ухте к отлову бездомных собак планируют привлекать местных жителей
logo

Отлов собак планируют отдать на откуп местным жителям. Об этом руководитель администрации Ухты Магомед Османов сообщил в интервью журналистам программы "День".

Уже в который раз администрация города выходит с контрактом на отлов и стерилизацию собак, но не находит подрядчика. Тем временем проблема с бродячими собаками в городе только растет. В качестве возможного варианта решено заключить контракт на ветеринарное сопровождение, а отлов поручить Управлению ЖКХ. Подведомственная организация "Спецавтодор" будет заниматься приемом собак от населения, а ветеринарная служба стерилизацией. За отлов горожанам будут платить некую сумму, размер ее еще не определен. М.Османов назвал сумму в пределах тысячи рублей.

"Специализированных организаций для отлова в городе нет. Поэтому отдельно будем объявлять аукцион на отлов. Если собака чипированная, стерилизованная, то вопросов нет, если нечипированная, то будет отвезена в службу", - отметил Магомед Османов.

Он также призвал горожан, отпускающих собак на самовыгул, следить за питомцами. В случае, если их собаки будут отловлены, а такого исключать нельзя, им будет выставлен счет за отлов и стерилизацию животного.