Новости Республики Коми | Комиинформ

В ТПП Коми бизнесу республики свои услуги и продукцию представили компании Санкт-Петербурга 

В ТПП Коми бизнесу республики свои услуги и продукцию представили компании Санкт-Петербурга 
В ТПП Коми бизнесу республики свои услуги и продукцию представили компании Санкт-Петербурга 
logo
В ТПП Коми бизнесу республики свои услуги и продукцию представили компании Санкт-Петербурга 
Фото ТПП Коми

В Торгово-промышленной палате Коми состоялся круглый стол "Санкт-Петербург и Республика Коми. Возможности для взаимовыгодного сотрудничества". Мероприятие состоялось в рамках деловой миссии бизнеса Санкт-Петербурга в Коми.

Организационную помощь оказали Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Правительство Республики Коми, региональное министерство экономического развития и промышленности и ТПП Коми.

1_Delovaya-missiya.jpg

Участников встречи приветствовал начальник отдела развития взаимодействия с арктическим регионом Комитета по делам Арктики Сергей Николаев. Он провел экскурс в историю взаимоотношений Республики Коми и Санкт-Петербурга и подчеркнул тесную экономическую связь двух регионов. Отметил вклад республики в строительство Санкт-Петербурга в 1703 году, поставки в 1761 году продукции Кажымского чугунно-литейного завода для строительства Зимнего дворца и Эрмитажа, оказание блокадному Ленинграду с 1942 года помощи воркутинским углем по специально-построенной для этого железной дороге.

3_YuAKolmakov.jpg

"Все эти моменты очень важны для нас и мы все это ценим.  Ну и еще один момент на который хотелось бы обратить внимание. Автором слов официального гимна Санкт-Петербурга является Олег Акимович Чупров, уроженец села Объячево Прилузского района. И в этом тоже есть взаимосвязь между нашими регионами", - подчеркнул Сергей Николаев

Модератором круглого стола выступил исполнительный директор Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса Максим Баланев. Он поприветствовал предпринимателей Коми от имени президента Санкт-Петербургской ТПП Владимира Катенева. Сообщил, что является членом Совета Санкт-Петербургской ТПП и председателем Комитета палаты по малому бизнесу и  поэтому отрадно проводить мероприятие на площадке ТПП Коми.

5_Uchastniki-ot-Komi.jpg

От имени бизнес-сообщества республики, гостей Северной столицы поблагодарил президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков и проинформировал о предприятиях, которые были заявлены в программе для деловых визитов. 

7_Obschee.jpg

"История сотрудничества Коми и Ленинграда очень богата на события. Например, вклад в высшее образование нашей республики. В 1972 году, когда был создан Сыктывкарский госуниверситет, практически весь профессорско-преподавательский состав был из Ленинграда. Они под руководством первого ректора СГУ Валентины Александровны Витязевой, а также благодаря своему профессионализму, создали основу университетского образования в нашей республике. Мы заинтересованы в содружестве наших регионов и развитии межрегиональных деловых связей, в том числе, через организацию бизнес-миссий. Всего сегодня в ТПП Коми 221 член — это  компании крупного, среднего и малого бизнеса. Приятно, что сегодня в числе команды гостей, есть и член нашей палаты - компания "Техноавиа-Север", - обратился  к участникам Юрий Колмаков.

10_Obschenie_-SPb-i-Komi.jpg

Он добавил, что на площадке палаты в этом году уже проведены результативные встречи деловых кругов Коми с бизнесом Республики Беларусь и Кировской области. Предоставляя краткую информацию о предприятиях республики для посещений гостями Санкт-Петербурга, Юрий Колмаков подчеркнул, что большинство из них являются членами республиканской палаты. Это один из лидеров в стране по выпуску санитарно-гигиенических изделий и внедрению ESG-технологий компания "Сыктывкар Тиссью Груп"; "Зеленецкая птицефабрика", которую руководитель ТПП назвал флагманом сельского хозяйства не только в республике, но и в стране; "Комитекс Лин", который входит в пятерку крупнейших отечественных компаний по производству линолеума; Сыктывкарский металлообрабатывающий завод, занимающийся производством башенных кранов; Сыктывкарский фанерный завод и другие предприятия. 

11_Obschenie-s-biznesom-Pitera.jpg

В рамках круглого стола девять компаний Санкт-Петербурга рассказали о своих компаниях и производимой продукции и услугах. Особый интерес у предприятий Коми вызвала компания по производству гусеничных вездеходов. Как сообщил генеральный директор Сергей Юркин, сегодня они успешно реализуют и туристические внедорожные маршруты по регионам Северо-Западного Федерального округа, в том числе по Коми. Интерес бизнес из Коми проявил и к научным и производственным проектам "Геологического центра" Санкт-Петербургского университета для недропользователей и других отраслей; профессиональным химическим средствам для производств, частных и коммерческих объектов компании "Инновация" и разработкам и услугам других участников деловой миссии.

После завершения презентаций состоялась биржа контактов и обсуждение сотрудничества между заинтересованными представителями бизнеса Коми и Санкт-Петербурга.

Как сообщили в ТПП Коми, бизнесу республики, заинтересованному в сотрудничестве с участниками бизнес-миссии Санкт-Петербурга, могут предоставить презентации и контакты. Для этого необходимо обратиться в региональную ТПП: 206-136, 206-122, [email protected].