Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осуждены директор коллекторского агентства и бывший арбитражный управляющий

В Сыктывкаре осуждены директор коллекторского агентства и бывший арбитражный управляющий
В Сыктывкаре осуждены директор коллекторского агентства и бывший арбитражный управляющий
logo
В Сыктывкаре осуждены директор коллекторского агентства  и бывший арбитражный управляющий
Фото из архива ИА "Комиинформ", видео Сыктывкарский городской суд РК

Директор ООО "Юридическое коллекторское агентство" А.Гаранин и бывший арбитражный управляющий И.Захаров осуждены за совершение преступлений в сфере экономики.

Городской суд установил, что директор компании "Юридическое коллекторское агентство" А.Гаранин хотел приобрести права на чужое имущество путем обмана. Злоупотребляя доверием, он договорился с руководителем одной из коммерческих организаций об оказании им услуг по взысканию задолженности с другого акционерного общества. После этого А.Гаранин, действуя от имени коммерческой организации, заключил с акционерным обществом мировое соглашение, согласно которому последнее обязуется погасить основной долг в размере 29 млн 290 тыс. рублей. 

Сотрудники акционерного общества осуществили в соответствии с условиями мирового соглашения перечисление денег на расчетный счет Юридического коллекторского агентства.

В результате А.Гаранин в период с апреля 2016 года по май 2017 года, используя свое служебное положение, путем обмана приобрел миллионную сумму денег и распорядился ею по своему усмотрению вопреки требованиям закона. Своими действиями мужчина причинил ущерб в особо крупном размере руководителю коммерческой организации.

Также с целью создания условий для последующего придания правомерного вида деньгам, А.Гаранин нашел иных лиц, которые не были осведомлены о его преступных намерениях и дали свое согласие на совместное участие в банкротстве коммерческой организации и в совершении финансовых операций.

Обвиняемый, понимая, что организация не способна удовлетворить требования кредиторов, посредством использования вышеуказанных лиц совершил ряд действий на возбуждение в ее отношении дела о несостоятельности (банкротстве). После чего Гаранин приобрел низколиквидные активы по существенно завышенной стоимости для маскировки связи преступных денег. Далее Гагарин совершил финансовые операции и другие сделки с приобретенными средствами. Таким образом ему удалось заполучить почти 24 млн рублей.

Являясь внешним управляющим коммерческой организации И.Захаров, понимая, что у организации имеется непогашенная задолженность, которой достаточной для кредиторских обязательств, вступил в преступный сговор с А.Гагариным на совершение заведомо невыгодных для коммерческой организации гражданско-правовых сделок. Здесь А.Гаранин выступал в роли организатора преступления, а И. Захарову была отведена роль исполнителя преступления.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений не признали.

Приговором суда Гаранину  по совокупности преступлений назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Мера пресечения на апелляционный период изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Кроме того удовлетворен гражданский иск о взыскании с Гаранина в пользу коммерческой организации на сумму 29 млн 293 тыс. рублей. До исполнения приговора в части гражданского иска и взыскания штрафа сохранен арест, наложенный на имущество Гаранина.

И.Захарову суд назначил наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком на один год с возложением ряда обязанностей.