Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроекты делают комфортней жизнь жителей Усинского района

Нацпроекты делают комфортней жизнь жителей Усинского района
Нацпроекты делают комфортней жизнь жителей Усинского района
logo
Нацпроекты делают комфортней жизнь жителей Усинского района
Фото Минэкономразвития Коми

Региональный проектный офис Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми совместно с администрацией Усинска проверили ход реализации национальных проектов на территории района, сообщает пресс-служба ведомства.

В с. Колва сотрудники ведомства оценили ход строительства нового ФАПа, создание которого стало возможным благодаря региональному проекту "Развитие первичной медико-санитарной помощи" в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

3.jpg

Как рассказал и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, в новом здании ФАПа, помимо современного оборудования и просторных кабинетов для приема пациентов, предусмотрено и жилое помещение со всеми удобствами для медработника. В ноябре текущего года планируется получить разрешение на ввод ФАПа в эксплуатацию.

Также в Усинске реализуется региональный проект "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование", в рамках которого готовится к открытию центр цифрового образования "ИТ-куб".

6.jpg

Как отметил Евгений Пономаренко, появление центра с современным оборудованием станет важным событием в Усинске. Здесь это первый подобный проект и уже четвертый в Республике Коми. В центре будут обучаться более 500 учеников. Ремонт практически закончен, открытие центра состоится в конце октября.

4.jpg

Отметим, что Усинск активно участвует в реализации нацпроекта "Жильё и городская среда". В 2022 году в рамках проекта обновлен сквер у памятника комару, оборудован сквер им. Валентины Ефремовой, где заброшенный пустырь возле школы № 7 превращен в современную яркую детскую площадку.

5.jpg

В рамках рабочей поездки представители проектного офиса также посетили водозабор в пос. Усадор. Строительство объекта стало возможным благодаря региональному проекту "Чистая вода". Станция полностью автоматизирована, ее производительность составляет 70 кубических метров воды в сутки, что полностью обеспечивает потребности всех жителей поселка.

"Стоит отметить высокую вовлеченность администрации муниципалитета в реализацию национальных проектов, в том числе главы городского округа Николая Такаева, который принял личное участие в контрольном мероприятии Регионального проектного офиса", - прокомментировал результаты поездки Евгений Пономаренко.