Новости Республики Коми | Комиинформ

Проезд на труднопроходимом участке автодороги Ижма – Щельяюр восстановлен

Проезд на труднопроходимом участке автодороги Ижма – Щельяюр восстановлен
Проезд на труднопроходимом участке автодороги Ижма – Щельяюр восстановлен
logo
Проезд на труднопроходимом участке автодороги Ижма – Щельяюр восстановлен
Фото Минстроя Коми

Проезд на труднопроходимом участке автодороги Ижма – Щельяюр восстановлен, сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

Как ранее сообщал Комиинформ, на территории Ижемского района режим функционирования "Повышенная готовность" отменен.

Напомним, по информации ГКУ "Управтодор Республики Коми", временное ограничение движения транспортных средств с предельно допустимой нагрузкой на ось 1,5 тонны на участке автомобильной дороги Ираёль – Ижма – Усть-Цильма – Нарьян-Мар протяженностью 23,5 км, включающем в себя участок дороги "Ижма – Щельяюр", было введено 10 октября 2022 года.

ceaabd8e-efe3-4e0c-9203-cd0d7e7bb966.jpg

Введение данного временного ограничения было связано, в первую очередь, с неблагоприятными природно-климатическими условиями, а также с переувлажнением конструктивных элементов и ослаблением несущей способности автомобильных дорог с переходным типом покрытия и грунтовых дорог.

Несмотря на установленное ограничение, движение большегрузного транспорта по данной дороге не прекращалось - проводились работы по доставке материалов и грузов для строительства и реконструкций социально-значимых объектов и обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов. А с 20 октября движение автотранспорта стало практически невозможным, большегрузные машины продавили дорогу, тем самым, затруднив движение легковому автотранспорту.

24cef033-c71a-4418-b816-85685766af31.jpg

В настоящее время с целью устранения деформаций грунтощебёночного покрытия и обеспечению проезда на данном участке подрядной организацией ООО "Реал-С" выполняются работы по профилированию проезжей части и исправлению поперечного профиля дороги. Проводятся дополнительные работы по восстановлению ровности проезжей части дороги, отсыпка и усиление дорожной одежды щебнем, подготовка элементов автодороги к зиме.

По заключению технического надзора на 24 октября 2022 г. проезд обеспечен.