Новости Республики Коми | Комиинформ

Решившая заработать на инвестициях воркутинка лишилась более 600 тысяч рублей

Решившая заработать на инвестициях воркутинка лишилась более 600 тысяч рублей
Решившая заработать на инвестициях воркутинка лишилась более 600 тысяч рублей
logo
Решившая заработать на инвестициях воркутинка лишилась более 600 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Воркуты, решившая заработать на инвестициях, лишилась более 614 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ОМВД России по г.Воркуте обратилась местная жительница 1964 года рождения. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что в сети Интернет увидела рекламу сайта, предлагающего дополнительный заработок путем инвестирования денежных средств. Она перешла по ссылке и оставила заявку.

Через некоторое время ей перезвонили и рассказали, что все дальнейшие консультации жительница Заполярья будет получать в различных мессенджерах. По указке "инвесторов" воркутинка завела на платформе личный кабинет и стала пополнять свой счет денежными средствами, там же она видела, как "растут" его доходы. Общая сумма составила 614 500 рублей, из которых 14 500 – личные сбережения.

Как оказалось, все переводы были осуществлены на счет физического лица. Женщина обратилась в полицию только тогда, когда её дочь узнала, что родительница "вкладывает" заемные средства в инвестиции. Кроме того, заявительница оформила кредит в одном из банков на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей, которые также планировала вложить в платформу.

Следственным отделом ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Как оказалось, потерпевшая была информирована о различных способах мошенничества, но всё же пошла на риск.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

МВД по Республике Коми предупреждает: не следует верить неизвестным лицам, которые выдают себя за брокеров, букмекеров и предлагают быстро заработать на биржевых площадках, под их руководством делать ставки на несуществующих торговых платформах. Даже если вы видите, что финансы на электронном счете растут, это может быть не более, чем техническая уловка администратора сайта. Помните: биржа – самый ненадежный способ заработка. Берегите свои деньги!