Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми низкая конкуренция в сфере рекламы

В Коми низкая конкуренция в сфере рекламы
В Коми низкая конкуренция в сфере рекламы
logo
В Коми низкая конкуренция в сфере рекламы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежегодно в конце октября отмечается День работника рекламы. Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали рынок труда, а также какие вакансии предлагают компании специалистам в сфере рекламы в Коми.

По Коми прироста вакансий в сфере "Маркетинг, реклама, PR" за последний месяц не было (-1,5%). Вместе с этим немного сократилось и число размещенных резюме: -2,6% новых соискателей за месяц.

На данный момент уровень конкуренции среди специалистов по рекламе не очень высок (5,6 резюме на одну вакансию). В прошлом году показатели были еще ниже – 2,3. Наиболее активные месяцы, в которые были замечены высокие показатели уровня конкуренции, пришлись на май и июнь этого года – 8,8 и 8,1 соответственно.

За последний месяц 2022 года в Коми было опубликовано более 280 вакансий в сфере "Маркетинг, реклама, PR", из них около 60 с заработной платой от 100 000 руб. Чаще всего предложения с вакансиями для рекламистов размещают в таких отраслях, как "Финансовый сектор" (40% от общего числа вакансий), "Информационные технологии, системная интеграция, интернет" (26%), "Телекоммуникации, связь", "Автомобильный бизнес" (по 6% вакансий в каждой отрасли), "Розничная торговля", а также "Товары народного потребления (непищевые)" (по 4%).

Топ-5 вакансий для соискателей из сферы рекламы в Коми: