Новости Республики Коми | Комиинформ

Пропускной режим, кибербезопасность и патрулирование школ: сыктывкарские родители хотят максимально уберечь школьников от опасностей

Пропускной режим, кибербезопасность и патрулирование школ: сыктывкарские родители хотят максимально уберечь школьников от опасностей
Пропускной режим, кибербезопасность и патрулирование школ: сыктывкарские родители хотят максимально уберечь школьников от опасностей
logo
Пропускной режим, кибербезопасность и патрулирование школ: сыктывкарские родители хотят максимально уберечь школьников от опасностей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На базе Министерства образования, науки и молодежной политики Коми 24 октября прошло республиканское родительское собрание, в ходе которого приглашенные лица смогли задать интересующие их вопросы.

Очная встреча состоялась с родителями, чьи дети посещают средние образовательные учреждения Сыктывкара. Также в формате прямого эфира граждане из других районов республики следили за ходом общения и оставляли свои вопросы в специально созданных чатах.

По итогу собрания оказалось, что большинство родителей беспокоит единственный вопрос - безопасность детей в стенах школы и за ее пределами. Поэтому одной их первых тем, которую подняли для обсуждения, стала целесообразность уличного ограждения территорий образовательных организаций. С вопросом о практическом применении заборов вокруг школ при угрозе террористического нападения выступила родительница из местной школы №18.

"В сентябре прошлого года наша общественная организация задавала вопросы относительно предназначения КПП и ограждения вокруг школ. Например, в детском саду их функция понятна - чтобы маленькие дети не убежали за пределы учреждения. А что школы? Здесь забор будет служить ловушкой для школьников в момент террористической угрозы. Казань показала, что ограждения с узкими проходами опасны для детей - они не смогут убежать врассыпную. Хотелось бы, чтобы министерство изучило этот вопрос, а не просто принимало как указ "сверху", - высказалась женщина.

1.png

Ее вопрос прокомментировал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Александр Пасечник.

"Во-первых, что касается рассыпной, то при террористической атаке дети не должны вообще выходить из школы, им следует забаррикадироваться в помещении. Во-вторых, помимо ограждений необходимо наличие КПП на территории школ, оно обязано быть по законодательству, а по периметру территории должны работать камеры. Благодаря этому образуется первый рубеж обороны. Уверяю вас, это делается для обеспечения безопасности детей. Все эти меры разрабатываются специалистами, мы изучаем угол наклона видеонаблюдения, расстояние до прохода в школу - все гораздо сложнее, чем может показаться обывателю", - сказал А.Пасечник.

DSC_0022.jpg

Заместитель министра добавил, что все необходимые нормы по безопасности реализованы лишь в нескольких школах - остальные находятся на стадии завершения.

И.о министра образования Н.Якимова добавила, что только одного оборудования будет недостаточно для полной безопасности школьников, так как важно, чтобы сотрудники учреждений четко следовали обозначенным инструкциям и хорошо выполняли свою работу.

Помимо этого, руководитель Минобрнауки Коми предложила родителям организовать патруль, если они считают необходимым усилить меры безопасности в образовательных учреждениях.

Один из родителей ученика сыктывкарской школы №7 предложил министерству рассмотреть вопрос о дополнительном патрулировании территорий организаций полицейскими.

"Страну захлестнула волна педофилии, даже рядом с нашей школой был инцидент, разбирательство которого сейчас происходит. И хорошо, что вокруг школ все таки имеются ограждения. Но раньше были еще и пешие патрулирования органами полиции. Сейчас же такого нет. Хотелось бы внести предложение, чтобы вернули данную меру. Как показывает статистика, пешие патрулирования предотвращают некоторые преступления около школ", - высказался мужчина.

VSH09709.jpg

Н.Якимова приняла во внимание мнение родителя.

"Предложение принято и мы его отработаем. Охрану учреждений должны проводить специально обученные люди. Но мы также предлагаем отцам организовать родительские патрули и по мере возможности оказывать помощь школе", - ответила Н.Якимова.

Помимо физической безопасности детей родители подняли вопрос о кибербезопасности. Так, соответствующий вопрос поступил из Помоздинской школы Усть-Куломского района, где родители интересовались, как им проконтролировать страницу "ВКонтакте" ребенка.

"Если доступ к странице ребенка закрыт, а вас что-то тревожит, тогда вы можете обратиться в региональный центр безопасности, где вам расскажут, как общаться с ребенком на тему безопасности. Наша задача - предупредить детей, какие последствия могут возникнуть из-за бесконтрольного времяпровождения в соцстетях. Вообще, до определенного возраста надо запрещать пользоваться "ВКонтакте". Но если же мы собственноручно даем ребенку телефон и ноутбук, то появляется вседозволенность. Поэтому стоит провести дополнительные беседы в школах с приглашенными специалистами информационной безопасности", - сказала и.о.министра.

DSC_0007.jpg

Напомним, республиканское собрание для родителей было посвящено посвященного содружеству семьи и школы. В течение полутора часов у представителей школ и взволнованных родителей была возможность оставить личные вопросы в чатах или сформировать коллективное письмо и направить его в министерство по окончанию мероприятия.