Новости Республики Коми | Комиинформ

Содружество семьи и школы: в Коми прошло родительское собрание с руководителем Минобрнауки республики

Содружество семьи и школы: в Коми прошло родительское собрание с руководителем Минобрнауки республики
Содружество семьи и школы: в Коми прошло родительское собрание с руководителем Минобрнауки республики
logo
Содружество семьи и школы: в Коми прошло родительское собрание с руководителем Минобрнауки республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежегодное республиканское родительское собрание прошло в офлайн и онлайн форматах по всей Республике Коми 24 октября. И.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова ответила на насущные вопросы родителей и сориентировала их на дальнейшую общую работу.

Для проведения общего собрания, посвященного содружеству семьи и школы, были задействованы 54 очные площадки. Помимо этого в прямом эфире более 500 человек присоединились к собранию в онлайн формате.

Свое выступление Н.Якимова начала с мысли о важности параллельного взаимодействия семьи и школ.

"У детей необходимо формировать бережное отношение к себе, а также к старшим по возрасту, культурному, историческому и научному наследию. Решить эти задачи мы можем только в содружестве семьи и школы. Также в Коми, как и по всей стране, начались серии уроков "Разговоры о важном". Отмечу, что ни в коем случае это не беседы о политике или чтение нотаций. На таких уроках учителя говорят о том, что действительно интересно детям. Чтобы убедиться в этом, родители могут присутствовать на занятиях", - выступила Н.Якимова.

VSH08754.jpg

Руководитель Минобрнауки Коми добавила, что все вопросы, касающиеся образования детей, должны решаться сообща с родителями. Именно поэтому директорам образовательных организаций необходимо привлекать взрослых к участию в жизни учреждений, в том числе к "Разговорам о важном".

Сейчас приоритетной задачей является формирование гражданской позиции школьников. По мнению Н.Якимовой, она создается на воспитании уважения к символам государства.

Чтобы реализовать поставленную задачу, в регионе каждый понедельник учащиеся школ поднимают флаги Российской Федерации и Республики Коми и исполняют соответствующие гимны. Как отметила руководитель министерства, образовательные учреждения вправе самостоятельно решать, как будет проходить подобная церемония.

"Есть определенные методологические рекомендации, но единого подхода нет. Все школы разные, у каждой своими традиции. На примере некоторых школ я убедилась, что все происходит индивидуально. Просьба лишь в том, чтобы такие мероприятия не были формальными. Нам бы хотелось, чтобы участие в поднятии флагов поручалось детям, которые особенно отличились учебными достижениями или действительно изъявили инициативу", - добавила Н.Якимова.

2.png

И.о. министра образования РК добавила, что цикл "Разговоров о важном" встроен в образовательную программу детей, поэтому занятия обязательны для посещения. Однако домашних заданий и отметок за урок не предусматривается. Если же ребенок самостоятельно захочет изучить какой-то аспект дома, то можно замотивировать его, но не более.

"Уважаемые родители, если у вас есть предложения - подойдите к классному руководителю или директору школы. Поймите, на "Разговоры о важном" вход не запрещен, нужно проявлять инициативу и находить интересных людей, которые завлекут детей. Совсем скоро День матери - так почему же нам не пригласить мам на тематический урок? Пусть они проведут занятие и расскажут девочкам, какого это - быть матерью", - высказалась и.о. министра образования.

Активное родительское участие может проявляться не только в рамках "Разговоров о важном", но и во время классных часов, сказала и.о. министра образования. Взрослые совместно со школами могут пригласить интересных людей, например, сотрудников Роспотребнадзора, и обсудить с детьми вопросы безопасности в интернете. Или же родители могут самостоятельно организовать внеклассные мероприятия для развития и общения с несовершеннолетними.

IMG_7074.jpg

Отметим, что в течение полутора часов у представителей школ и взволнованных родителей была возможность оставить личные вопросы в чатах или сформировать коллективное письмо и направить его в Министерство по окончанию мероприятия.