Новости Республики Коми | Комиинформ

За год число обращений к уполномоченному по правам человека в Коми выросло на треть

За год число обращений к уполномоченному по правам человека в Коми выросло на треть
За год число обращений к уполномоченному по правам человека в Коми выросло на треть
logo
За год число обращений к уполномоченному по правам человека в Коми выросло на треть
Фото Службы обеспечения деятельности Уполномоченных по правам человека, ребенка и защиты прав предпринимателей

За 9 месяцев 2022 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Республики Коми поступило 521 обращение, из которых на данный момент рассмотрено – 482. Чуть более 45% обращений - из мест лишения свободы. Такие данные приводит Служба обеспечения деятельности Уполномоченных по правам человека, ребенка и защиты прав предпринимателей.

Тематика обращений достаточно разнообразна. В сравнении с прошлым годом количество обращений к уполномоченному возросло более чем на 30%. В прошлом году за 9 месяцев в адрес омбудсмена поступило 388 обращений.

При этом в два раза увеличилось количество именно устных обращений. Основные темы обращений – это жилищные права, вопросы доступности и качества медицинской помощи, несвоевременное обеспечение лекарственными средствами для лечения хронических заболеваний, пенсионное обеспечение, нарушения прав граждан в сфере социального обеспечения, трудовые права.

6c0c99ba-jpg_1660302142188.jpg

Как и прежде, наиболее эффективным способом общения являются выездные приемы граждан, в ходе которых помимо решения личных проблем граждан можно выявить проблемы системные.
В 3 квартале 2022 года уполномоченным были проведены выездные приемы в Печорском (сп. Зеленоборск, Каджером, Чикшино и Кожва), Сыктывдинском (с. Ыб, с. Выльгорт), Усть-Куломском (с. Усть-Кулом, п. Югыд-яг), Усть-Вымском (г. Микунь, пгт. Жешарт) и Удорском районах. Ряд вопросов, по которым обратились граждане, остается на контроле Уполномоченного.
Нередко к Уполномоченному обращаются граждане, которые при постановке проблемы объективно заблуждаются относительно нарушения или ущемления своих прав, и действия того или иного органа следует признать правомерными. В этом случае главная задача состоит в том, чтобы дать грамотные и понятные гражданину разъяснения.

img_2499jpg_1657540571478.jpg

Немало обращений в адрес омбудсмена поступает от граждан о ходе исполнительных производств. Так, в адрес омбудсмена обратилась заявительница, которой в январе 2022 года ею был направлен исполнительный лист в Управление федеральной службы судебных приставов России по Москве о взыскании с одного из ООО денежных средств по решению Сыктывкарского городского суда Республики Коми. До момента обращения к уполномоченному содержащиеся в исполнительном документе требования должником не были исполнены, также информации о ходе исполнительного производства и совершённых исполнительных действиях у заявительницы не было. Благодаря вмешательству уполномоченных по правам человека в Республике Коми и в городе Москве женщине была выплачена задолженность и исполпроизводство закрыто.

img_3256jpg_1658486746536.jpg

Во время совместного приема граждан уполномоченным по правам человека Верой Железцовой и главным судебным приставом Республики Коми Дмитрием Кручинкиным поступила жалоба от гражданки о том, что по решению сыктывкарского городского суда трудовой спор с работодателем был решен в ее пользу: ее обязаны восстановить на работе и выплатить денежные средства за вынужденные прогулы. Однако работодатель длительное время оспаривает решение в различных судебных инстанциях, и женщина на данный момент осталась без работы и средств к существованию.

img_3099jpg_1657540702749.jpg

Ситуация омбудсменом и главным судебным приставом была взята на контроль. С 3 июня т.г. женщина была восстановлена на работе в прежней должности, денежные средства выплачены в полном объеме.

В рамках рабочей поездки в Печорский район на личном приеме к Уполномоченному по правам человека в Республике Коми обратился одинокий пожилой 75-летний мужчина по вопросу удержания с пенсионных выплат по исполнительному производству за жилищно-коммунальные услуги.

img_3199jpg_1658483924898.jpg

С его слов, после удержаний с пенсии 50 % у него не остается средств ни на продукты, ни на лекарства. Службой судебных приставов была проведена проверка, инициированная омбудсменом. Установлено, что фактов нарушений при применении мер принудительного исполнения с учетом действующего законодательства об исполнительном производстве в отношении пенсионера не допущено.

img_3824jpg_1660660187659.jpg

Вместе с тем, было выявлено, что пенсия гражданина после удержания по исполпроизводству составляет меньше прожиточного минимума. В связи с этим, судебным приставом-исполнителем было принято решение о сохранении за заявителем дохода в размере прожиточного минимума. Постановление направлено в Центр ПФР в Республике Коми по системе электронного документооборота. В настоящее время заявитель будет получать пенсионные выплаты в назначенном размере.

IMG_3894.JPG

К уполномоченному обратилась женщина с просьбой о содействии в льготном обеспечении лекарствами, рекомендованными для продолжения лечения по онкологическому заболеванию. Также, в связи со сложной семейной ситуацией и материальными трудностями женщине, оставшейся одной с несовершеннолетним ребёнком, была необходима помощь в получении статуса малоимущей для оформления социальных выплат от 8 до 17 лет, установленных указом Президента Российской Федерации в апреле 2022 года. За разъяснением ситуации и оперативным оказанием помощи заявительнице Вера Железцова обратилась в региональные министерство здравоохранения и министерство труда, занятости и социальной защиты. В своем запросе омбудсмен просила оказать помощь в максимально короткие сроки. Как сообщила в ходе телефонного разговора заявительница, в настоящее время она получает лекарственное обеспечение и является региональным льготником, необходимый для лечения препарат она получает по бесплатным рецептам. Семью признали малоимущей и положенные выплаты семья получает. Кроме того, в соответствии с законодательством, женщине была дана консультация специалистами социального центра о других различных видах государственной социальной помощи в денежном выражении и в натуральной форме.

img_3616jpg_165994299443.jpg

В 3 квартале текущего года поступил ряд обращений от женщин, получивших отказ в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. В рамках подписанного Соглашения о взаимодействии с Отделением Пенсионного Фонда России по Республике Коми была проведена проверка по каждому обращению. Случаев неправомерного отказа не выявлено. Заявительницам были даны исчерпывающие ответы о причинах отказа в назначении выплат, а также разъяснения с отсылкой к нормам действующего законодательства о требованиях к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Стоит отметить, что после обращений Уполномоченного в интересах заявительниц в результате предоставления ими надлежащих сведений, отвечающих порядку и условиям предоставления выплаты, в каждом случае выплаты были назначены.

Уполномоченный благодарит региональные ведомства за оперативную помощь и содействие в решении сложностей, возникающих у жителей республики, которые остро нуждаются в государственной поддержке и помощи.

img_4507jpg_1662533307429.jpg

***Обращения граждан к Уполномоченному по правам человека в Республике Коми принимаются:

• в письменной форме, в электронном виде через интернет-приемную;

• в форме электронного документа, направленного на адрес электронной почты Уполномоченного [email protected];

• в устной форме при организации личного приема граждан.

Личный прием граждан:

• проводится один раз в неделю Уполномоченным по предварительной записи;

• ежедневно в рабочее время помощником Уполномоченного в офисе;

• организуется в ходе рабочих поездок на территории муниципальных образований;

• помощниками Уполномоченного в муниципальных образованиях.