Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня в Коми пройдет частичное солнечное затмение

Сегодня в Коми пройдет частичное солнечное затмение
Сегодня в Коми пройдет частичное солнечное затмение
logo

Астрономы-любители взяли выходные на 25 октября. В этот день в России будут наблюдать частичное солнечное затмение. 

Как рассказал "Комиинформу" организатор наблюдений в Сыктывкаре Николай Грекалов, пиковых значений затмение достигнет в 13:41. 

AuNiMfrbG8M.jpg

По информации портала habr.com, затмение будет хорошо видно во всей Европе (за исключением Испании и Португалии), в России до Урала, в восточном Казахстане, на Ближнем и Среднем Востоке, в Египте, Ливии, Северном Судане, в Эфиопии. Крайне неудовлетворительно затмение будет видимо на западном побережье Гренландии.

Для жителей России существует очень информативная таблица, подготовленная командой астрономического сайта Астроверты, на которой ясно видно, в каких городах какая будет максимальная фаза затмения, и когда она наступает.

2f527b6ad8415f402b3041596996f066.jpg

При наблюдении солнечных затмений любого рода — частное ли оно, полное или кольцеобразное — необходимо быть крайне осторожным и использовать специальный защитный фильтр. Ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце в бинокль, трубу или телескоп без специального солнечного фильтра. Для наблюдений не годятся никакие другие фильтры, кроме особых солнечных повышенной плотности. Фотографы зачастую используют в своей практике нейтральные фильтры для съемки пейзажей в яркий солнечный день — это для наблюдения солнечных затмений не годится.

Для наблюдения просто глазом (не в телескоп!) может подойти старая засвеченная фотопленка, компакт-диск без краски, магнитная пленка из старой дискеты или рентгенограмма с изображением костей и суставов. Но это все годится просто для того, чтобы смотреть на Солнце без оптики.