Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 12 тысяч школьников из Республики Коми прошли "Урок цифры" Сбера

Почти 12 тысяч школьников из Республики Коми прошли "Урок цифры" Сбера
Почти 12 тысяч школьников из Республики Коми прошли "Урок цифры" Сбера
logo
Почти 12 тысяч школьников из Республики Коми прошли "Урок цифры" Сбера
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Урок цифры" Сбера на тему искусственного интеллекта в стартапах прошли почти 12 тысяч школьников из Республики Коми, всего количество слушателей по СЗФО превысило более 200 тысяч.

На "Уроках цифры" школьники познакомились с понятием "технологические стартапы", узнали первые шаги при их создании и погрузились в цифровой мир.

Александр Закурдаев, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

"Уроки цифры становятся уже хорошей осенней традицией. Мы видим, как ребята вовлекаются в обсуждение, задают много вопросов о том, какие задачи может решать искусственный интеллект. Есть блеск в глазах и желание узнать больше. Для нас это главная мотивация. Возможно, в скором будущем эти ребята придут в молодежный акселератор Сбера и покажут свои стартапы, а начало им будет положено вот такими цифровыми уроками".

Алина Хвищук, управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк:

"Наша задача – показать ребятам, что искусственный интеллект – это не скучно и не сложно, а увлекательно и интересно. "Урок цифры" расширяет понимание школьников, что предпринимательством можно начать заниматься уже сейчас, используя такие инструменты как искусственный интеллект".

В общей сложности в России и за рубежом на занятиях от Сбера побывало почти два миллиона слушателей.

Урок на тему "Искусственный интеллект в стартапах" стартовал в сентябре 2022 года в рамках всероссийской образовательной акции в поддержку задач федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национального проекта "Цифровая экономика". Он разработан командой Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее" при экспертной поддержке молодёжного акселератора Сбера и Sber AI. Он состоит из вводной видеолекции и интерактивного тренажёра, задания которого позволяют в игровой форме получить информацию об использовании различных технологий ИИ, таких как компьютерное зрение, обработка естественного языка и предиктивная аналитика на основе больших данных. Уровень сложности тренажёра можно выбирать в зависимости от возраста учащегося.

"Урок цифры" ориентирован на школьников 1–11 классов, а также их родителей и педагогов. Цель урока — познакомить аудиторию с понятием технологического стартапа и рассказать об основных этапах создания и развития наукоёмкого бизнеса: от поиска идеи до масштабирования продукта.

"Урок цифры" — ежегодная всероссийская акция, инициаторами которой выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО "Цифровая экономика" в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее". Задачи проекта — развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Информация предоставлена ПАО "СБербанк"