Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте пройдет массовое истребление крыс

В Ухте пройдет массовое истребление крыс
В Ухте пройдет массовое истребление крыс
logo
В Ухте пройдет массовое истребление крыс
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте проведут масштабную дератизацию. Такое решение было принято на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщает руководитель администрации Ухты Магомед Османов.

Жалобы на крыс, в том числе и через социальные сети, поступают в администрацию регулярно. После того как на контейнерных площадках по контракту с муниципальным предприятием "Ухтаспецавтодор" с середины мая начал работать подрядчик, ситуация улучшилась, но проблему можно решить только совместными усилиями. Поэтому с 24 октября по 7 ноября к истреблению крыс подключим ресурсы всех заинтересованных предприятий и организаций.

"Поручил до конца дня в понедельник заключить договоры на дератизацию тем, у кого их ещё нет, а также подготовить графики обработки территорий и начать мероприятия. К работе должны подключиться все управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, детские сады, школы, а также предприятия общепита, магазины, склады, собственники частных домов и гаражей. Яды рассчитаны на то, чтобы травить грызунов, работы по дератизации будут проводиться с соблюдением всех мер безопасности, но я убедительно прошу ухтинцев в период проведения массовой дератизации не отпускать домашних животных на самовыгул, следить за детьми, особенно маленькими, а также выбрасывать мусор в контейнеры и не раскладывать еду для безнадзорных собак", - сообщил М.Османов.

Также он предупредил, что за невыполнение решений комиссии о дератизации юридические лица будут оштрафованы. Для них штрафы кратно больше, чем для должностных.

"Считаю, что организациям лучше пустить эти деньги на проведение мероприятий по дератизации объектов, а не на штрафы", - полагает мэр Ухты.

Жители города могут оставлять сообщения о местах скопления крыс дежурному единой диспетчерской службы по телефонам 76-00-90 или 112.