Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Карачёва поздравила со 100-летним юбилеем Коми республиканский агропромышленный техникум

Лариса Карачёва поздравила со 100-летним юбилеем Коми республиканский агропромышленный техникум
Лариса Карачёва поздравила со 100-летним юбилеем Коми республиканский агропромышленный техникум
logo
Лариса Карачёва поздравила со 100-летним юбилеем Коми республиканский агропромышленный техникум
Фото rkomi.ru

Коми республиканский агропромышленный техникум имени Николая Оплеснина сегодня отметил 100-летний юбилей. Это одно из старейших профессиональных учебных заведений республики и единственное, которое занимается подготовкой кадров сельскохозяйственного направления в Коми. 

Флагман агропромышленного образования региона ведет свою историю от сельзохшколы, которая в 1922 году была переведена в Усть-Сысольск из с. Ульяново и преобразована в сельскохозяйственный техникум.

Karacheva_02.jpg

Karacheva_03.jpg

Со знаменательной датой техникум поздравила заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Карачёва. От имени главы региона Владимира Уйба она вручила Благодарственное письмо директору техникума Светлане Савиновой и обратилась к педагогам, работникам, студентам и ветеранам учебного заведения:

"Сегодня Коми республиканский агропромышленный техникум имени Николая Оплеснина является ведущим учебным заведением, которое готовит специалистов высокого уровня не только аграрной отрасли, но и автомобильного транспорта, ветеринарии и сферы услуг. Мы высоко ценим работу преподавателей техникума – мастеров своего дела. Ваш неутомимый труд, высокий профессионализм и преданность своему делу заслуживают уважение и признание земляков. Особые слова благодарности – ветеранам педагогического труда, которые в непростые экономические периоды сумели сохранить доброе имя техникума и укрепить его позиции. Желаю преподавателям, сотрудникам, ветеранам и студентам Коми республиканского агропромышленного техникума творческих успехов, неиссякаемой энергии, новых достижений на благо Республики Коми и России!" – сказала Лариса Карачёва.

Karacheva_04.jpg

В агропромышленном техникуме обучается более тысячи человек по 14-ти специальностям и 8-ми профессиям. Кроме специальностей ветеринара, тракториста, техника-механика, агронома, слесаря, автомеханика, технолога по переработке сельскохозяйственной и молочной продукции здесь можно обучиться на землеустроителя, повара-кондитера, фермера, менеджера, флориста и ландшафтного дизайнера.

Karacheva_05.jpg

Сильной стороной обучения всегда были и остаются практические навыки. Техникум располагает как оборудованными кабинетами и лабораториями, так и учебным тепличным комплексом, питомником декоративных и ягодных культур, автодромом. Уникальные мастерские, оснащенные современной техникой, позволяют проводить на базе техникума республиканские и межрегиональные олимпиады, чемпионаты и конкурсы профессионального мастерства. В последние годы техникум стал республиканской площадкой проведения научно-практических конференций по животноводству с участием молодых специалистов. Более 25 лет здесь работает ветеринарная клиника "Айболит", которая пользуется огромным спросом у населения района и города Сыктывкара.

Karacheva_06.jpg

Выпускники техникума, который в 2000-е годы объединился с профессиональными училищами Выльгорта и Визинги, составляют основу агропромышленных предприятий республики, работают в каждом районе Коми и за пределами региона.

С 2019 года Коми республиканский агропромышленный техникум носит имя своего выпускника – Героя Советского Союза Николая Оплеснина. Здесь чтят его имя, много внимания уделяют сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию и волонтерской работе.

Karacheva_07.jpg

Среди выпускников техникума – Герои Социалистического труда Октябрина Вежова, Пелагея Любименко, Капиталина Коданёва, известная спортсменка-лыжница Галина Боголюбова, директор птицефабрики "Зеленецкая" Николай Черный, многие другие руководители и специалисты ведущих сельхозпредприятий региона.