Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как пенсионеру получить юридическую помощь по перерасчету пенсии

Юрбюро разъясняет: как пенсионеру получить юридическую помощь по перерасчету пенсии
Юрбюро разъясняет: как пенсионеру получить юридическую помощь по перерасчету пенсии
logo
Юрбюро разъясняет: как пенсионеру получить юридическую помощь по перерасчету пенсии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

Я пенсионер, проживаю в Ижемском районе Республики Коми. Могу ли я получить бесплатную юридическую помощь по вопросу перерасчета пенсии по старости? Если да, то каким способом?

Ответ

Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам, имеющим право на ее получение, а также в случаях, установленных федеральным и региональным законодательством. К категориям граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи, относятся, в том числе граждане, которым в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" установлена страховая пенсия по старости, по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Вопрос о перерасчете страховой пенсии по старости относится к случаям оказания бесплатной юридической помощи. По вышеуказанному вопросу бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, а также составления документа правового характера. Таким образом, Вы вправе получить бесплатную юридическую помощь по
вопросу перерасчета пенсии по старости.

В муниципальных образованиях Республике Коми отсутствуют филиалы ГКУ РК "Государственное юридическое бюро". Вместе с тем получить бесплатную юридическую помощь Вы можете,
обратившись одним из следующих способов:

1) направить письменное обращение в ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" посредством почтовой связи на почтовый адрес: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8. К обращению необходимо приложить копию документа, подтверждающего льготную категорию (пенсионное удостоверение), а также документы по существу вопроса;

2) записаться на онлайн консультирование граждан, которое проводится посредством видеосвязи на площадке Службы Общественной приемной Главы Республики Коми по Ижемскому району согласно графику (ознакомиться с графиком проведения видео-конференцсвязи можно на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми;

3) обратиться к адвокату, являющемуся участником государственной системы бесплатной юридической помощи, который оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь.

На территории муниципального образования муниципального района "Ижемский" в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляет деятельность один адвокат. Список адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, в котором, в том числе указана контактная информация об адвокатах, размещен на сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Более подробную информацию о возможности получения бесплатной юридической помощи можно получить по телефону ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" (8212) 206-155.