Новости Республики Коми | Комиинформ

Холод растопит любовь: в Нацгалерее при поддержке ПАО "ЛУКОЙЛ" открылась выставка народного художника Коми Василия Игнатова

Холод растопит любовь: в Нацгалерее при поддержке ПАО "ЛУКОЙЛ" открылась выставка народного художника Коми Василия Игнатова
Холод растопит любовь: в Нацгалерее при поддержке ПАО "ЛУКОЙЛ" открылась выставка народного художника Коми Василия Игнатова
logo
Холод растопит любовь: в Нацгалерее при поддержке ПАО "ЛУКОЙЛ" открылась выставка народного художника Коми Василия Игнатова
Фото Владимира Шешкунаса

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка "Неизвестное в известном: последние приобретения наследия Василия Игнатова" (0+).

Проект "Мы из далекой старины", завершающим мероприятием которого была выставка, стал одним из победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. На полученную грантовую поддержку Национальная галерея Коми приобрела шесть произведений Василия Игнатова, при этом более двухсот работ художника передали его наследники.

VSH08574.jpg

Заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов отметил, что наш край богат талантами и творческими людьми, которые оставили свой след в культуре и истории.

VSH08622.jpg

"Василий Игнатов был художником-постановщиком мультфильмов "Гадкий Утенок", "Петушок — золотой гребешок", на которых мы воспитывались. Этот вклад и достояния мы должны помнить и чтить", - подчеркнул замминистра культуры Коми.

VSH08593.jpg

Представитель ЛУКОЙЛ-Коми Татьяна Хотянович от имени руководства компании поздравила Нацгалерею с открытием выставки и подчеркнула, что картины именитого художника Коми теперь доступны всем жителям республики.

VSH08695.jpg

"В год столетия Василия Игнатова наша компания выпустила корпоративный календарь с его картинами, и во всероссийском конкурсе мы были отмечены в трех номинациях", - заметила Т.Хотянович.

VSH08631.jpg

Директор Национальной галереи Республики Коми Ирина Чернова сказала, что сейчас учреждение имеет самую большую коллекцию произведений В.Игнатова.

VSH08578.jpg

"Благодаря конкурсу компании "ЛУКОЙЛ", мы приобрели последние картины Василия Георгиевича, эти работы дополняют нашу коллекцию и представляют его с неизвестной стороны", - поделилась И.Чернова с первыми посетителями выставки.

VSH08581.jpg

В.Игнатов всегда помнил Коми край и участвовал в его культурной жизни, а также хотел, чтобы его картины хранились в республике. Воля художника, в том числе и с помощью выставки, была исполнена.

VSH08583.jpg

Большую часть работ Нацгалерее передали родственники В.Игнатова. Правнучка художника Екатерина Бегоулова приехала в Республику Коми впервые, и, несмотря на погоду, очень впечатлилась родиной прадеда.

VSH08643.jpg

"Здесь чувствуется в хорошем смысле северный холод. Но каким бы сильным этот холод ни был, его растопит любовь", - поделилась Е.Бегоулова и рассказала историю из жизни, связанную с именитым родственником.

VSH08590.jpg

Вспоминая прадедушку, Екатерина подчеркнула его неэмоциональную холодность. И однажды, когда прабабушка начала ругаться, правнучка взялась за руку Василия Георгиевича, и моментально эта холодоность пропала.

VSH09087.jpg

Куратор выставки Людмила Кочерган рассказала журналистам, что в Нацгалерею Коми обратилась дочь художника Надежда Пинакова и предложила одну часть работ приобрести, другую — передать в дар, исполнив волю отца хранить картины в Коми. Таким образом, благодаря конкурсу ПАО "ЛУКОЙЛ", шесть картин были куплены из семейной коллекции и пополнили фонд Национальной галереи.

VSH08949.jpg

"Две живописные и четыре графические работы раскрывают В.Игнатова для зрителя как автора-живописца. Василий Георгиевич окончил Московское областное училище памяти 1905 года и был любимым учеником советского художника, педагога и академика Василия Бакшеева, который отмечал талант нашего именитого земляка. Долгое время живописные этюды В.Игнатова хранились в семейном архиве, а сейчас их можно увидеть в Национальной галерее", - рассказала Л.Кочерган.

VSH08577.jpg

Куратор выставки добавила, что именно благодаря масляным этюдам можно увидеть собственный художественный стиль В.Игнатова. В работах, на которых изображена природа м.Тентюково в Сыктывкаре, где Сысола вливается в Вычегду, чувствуется вдохновение автора от природы.

VSH08585.jpg

Часть размещенных на выставке в Нацгалерее работ В.Игнатова раскрывают тему финно-угорской мифологии и язычества. В 90-е годы прошлого века художник работал гуашью и создал цикл картин, посвященных древним коми легендам.

VSH08590.jpg

"Василий Георгиевич относился к язычеству как к гармоничной среде и пытался объяснить эту гармонию, единение человека и природы, а также социальную иерархию наших предков в своих работах. Мы видим, здесь есть Яг Морт, Райда, Вэрса, колдуны и тотемные животные, которые объединены в едином мифологическом сюжете", - поделилась с журналистами Л.Кочерган.

VSH08589.jpg

Выставка "Неизвестное в известном: последние приобретения наследия Василия Игнатова" будет работать до 20 ноября.

VSH08973.jpg

VSH09047.jpg