Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поэтапно решается вопрос ликвидации второй смены в школах

В Коми поэтапно решается вопрос ликвидации второй смены в школах
В Коми поэтапно решается вопрос ликвидации второй смены в школах
logo
В Коми поэтапно решается вопрос ликвидации второй смены в школах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре ведутся работы по строительству новых школ, что позволит сократить количество образовательных учреждений, имеющих вторую смену. Подобные работы запланированы в некоторых районах республики. Об этом о.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова заявила во время прямого эфира на телеканале "Юрган" 19 октября.

"Не секрет, что Сыктывкар - территория с самым большим количеством вторых смен - сейчас 19 школ вынуждены организовывать учебу детей после обеда. Мы решаем этот вопрос поэтапно. В последние годы были сданы две школы в микрорайоне Орбита и в поселке Краснозатонский на 1200 и 600 мест соответственно. Сейчас проходит строительство большой школы на 825 мест в Эжве, при сдаче которой мы сможем практически уйти от обучения в вечернее время в районе Сыктывкара", - прокомментировала Н.Якимова. 

VSHC0227.jpg

Руководитель министерства образования добавила, что на высокой стадии готовности уже находится еще один проект на строительство школы на 825 мест в м.Тентюки.

"Мы знаем, как застроился район Орбиты, поэтом в этом местечке вскоре должно начаться строительство новой школы. Также в начале 2023 года стартуют работы по осуществлению пристроек к школам №3 и №38 по 400 мест. Для реализации проекта одной из них нам удалось стать участниками национального проекта "Образование" и привлечь федеральные средства для строительства. Кроме того, администрация Сыктывкара выступает основными заинтересованными лицом в этом вопросе. Она прорабатывает еще несколько участков для ближайшего строительства - это Сыктывкар и район города", - подытожила Н.Якимова. 

Во время прямого эфира поступил вопрос от жителей Печоры - граждане интересуются, когда решится их проблема с поздней учебой детей. Дело в том, что обучающиеся школы №2 по завершению уроков во вторую смену возвращаются домой около 19:00-20:00.  Жители Печоры утверждают, что министр образования обещала помочь в строительстве младшей школы в районе СНТ Речник. 

"Проблема существует уже несколько лет. Так случилось, что по причине аварийности из строя вышли сразу два здания учреждений - полностью школа №4 и один из корпусов школы №2. Поэтому все обучающиеся оказались в одном рабочем корпусе образовательного учреждения. Проект на капитальный проект школы уже был подготовлен, однако во время процедуры экспертизы выяснилось, что помещению нужна реконструкция. Поэтому было принято решение о строительстве абсолютно новой школы на месте старой. Планируется здание на 600 мест. Сейчас администрация района завершает работу по подготовке необходимых документов. К началу декабря пакет документов должен быть готов", - отметила и.о. министра образования. 

 

IMG_1620.jpg