Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель Минобрнауки Коми Наталья Якимова опровергла слухи о закрытии школ для родителей

Руководитель Минобрнауки Коми Наталья Якимова опровергла слухи о закрытии школ для родителей
Руководитель Минобрнауки Коми Наталья Якимова опровергла слухи о закрытии школ для родителей
logo
Руководитель Минобрнауки Коми Наталья Якимова опровергла слухи о закрытии школ для родителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В школах Коми для повышения антитеррористической безопасности обучающихся введен строгий пропускной режим. Между тем, ходят слухи, что образовательные учреждения планируют полностью закрывать доступ для посещения во время уроков. 

Руководитель министерства образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова в прямом эфире телеканала "Юрган" рассказала, смогут ли родители заходить в здание школы во время учебного процесса.

"Те трагические события, которые преследуют учреждения образования последние два года, заставляют усилить меры безопасности. У родителей есть два мнения по этому поводу: первые считают, что не стоит категорически поступать и полностью закрывать доступ в учреждения, вторые же выступают за максимальное применение мер безопасности. На самом деле, все нормативные документы имеются, все регламенты по охране заведений прописаны, инструкции действий в той или иной ситуации есть -  школы могут ими пользоваться. Но после трагических событий в Ижевске министерство дало жесткие указания об усилении обхода территории и осмотра помещений зданий. Однако полностью перекрывать доступ родителям в школы нельзя", - высказалась и.о. министра образования. 

VSH08731.jpg

Н.Якимова добавила, что на территории Республики Коми действует нормативный документ - Положение о пропускном режиме, с которым ознакомлены все учреждения образования. В нем сообщается, что родители имеют право доступа в организацию. 

"Организовать вход родителей в школы без опасений несложно. Для этого нужны списки всех родителей по классам, которые должны быть у охранника или лица, обеспечивающего доступ в образовательную организацию. Чтобы родитель без проблем смог пройти в здание, ему необходимо предоставить удостоверение, подтверждающее личность. Особенно такие меры должны быть применены в отношении родителей первоклассников - у детей и без того повышенная тревожность, им за руку с родителем идти спокойнее. А закрывать и открывать школы строго по звонку -  такого решения нет и не планируется", - дополнила Н.Якимова.  

Напомним, по поручению Владимира Уйба ЦУР совместно с Администрацией главы Республики Коми, Общественной приёмной и телеканалом "Юрган" каждую среду проводит прямые линии с руководителями ключевых министерств и ведомств, а также главами муниципалитетов республики.

На сегодня участниками проекта уже стали более 30 гостей, два эфира провёл глава Республики Коми.