Новости Республики Коми | Комиинформ

Как влияет частичная мобилизация на поведение работодателей СЗФО

Как влияет частичная мобилизация на поведение работодателей СЗФО
Как влияет частичная мобилизация на поведение работодателей СЗФО
logo
Как влияет частичная мобилизация на поведение работодателей СЗФО
Фото Владимира Шешкунаса

Эксперты крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru проанализировали, как на фоне частичной мобилизации изменилось поведение работодателей регионов СЗФО в части приглашения тех или иных соискателей на собеседования.

Пол соискателей

К концу сентября работодатели в целом по рынку труда стали на 3% чаще приглашать на собеседования или предлагать работу женщинам: по сравнению с первой неделей месяца доля женских резюме, заинтересовавших рекрутеров, выросла с 59% до 62%, а доля мужских – сократилась с 41% до 38%.

Этот тренд наиболее выражен в профессиональных сферах "Страхование" (женщин стали приглашать на собеседования на 9% чаще), "Безопасность" (+6%), а также "Спорт, фитнес, красота" и "Административный персонал" (+5%).

Кроме того, в профессиональных сферах, где число мужчин-соискателей всегда было традиционно выше, чем число женщин также наметились изменения. Яркий прирост спроса и приглашений на работу для женщин после объявления мобилизации зафиксирован в сфере "Автобизнес" (+3% новых приглашений на работу), "Строительство" (+2%), "Транспорт и логистика" (+1%), "Добыча сырья" (+1%). В целом интерес к соискателям женского пола вырос в 21 профессиональной сфере из 28.

Также отметим, что интерес к женщинам-соискателям наиболее заметно возрос в Чукотском АО (+19%), Кабардино-Балкарской республике (+16%), Карачаево-Черкесской республике (+14%), Владимирской области (+12%), Ненецком АО (+12%) и Чеченской республике (+11%). В регионах СЗФО (кроме НАО) сильнее всего вырос спрос на женщин-работниц у компаний из Архангельской и Мурманской области (по +3% в каждом регионе), в Псковской области, Коми, Карелии и Петербурге (по +2%).  

Возраст соискателей

В последнюю неделю сентября работодатели на 2% реже приглашали на собеседования соискателей в возрасте 18-24 лет (одна из возрастных когорт мобилизуемых резервистов). В то же время на 1% увеличилась доля приглашений, отправленных людям 35-44 лет, а также 45-54 лет.  

Наиболее заметно интерес к молодым соискателям снизился в профессиональных сферах "Юристы", "Управление персоналом" и "Стратегия, консалтинг" (-4%). В свою очередь, наиболее явный рост интереса к соискателям 35-44 лет произошел в "Стратегии, консалтинге" (+5%), а к соискателям 45-54 лет – в "Автомобильном бизнесе" (+3%). 

Среди регионов заинтересованность в соискателях 18-24 лет наиболее снизилась в Ненецком АО (-22%) и в Сахалинской области (-12%). В регионах СЗФО (кроме НАО) упал спрос на молодых соискателей на фоне мобилизации у компаний из Карелии (-6%), Псковской области (-5%), Ленобласти (-4%), Калининградской области (-2%), Петербурга (-1%), Мурманской области (-1%). А вот в Новгородской и Архангельской области, также Коми спрос на молодых работников, наоборот, вырос в среднем на 2%. 

Опыт соискателей

В целом по рынку отношение работодателей к соискателям в зависимости от их опыта к концу сентября не изменилось, но в отдельных профессиональных сферах ситуация отличается от общей. Так, в сфере "Страхование" компании на 4% чаще стали приглашать на собеседования соискателей без опыта работы, в сферах "Добыча сырья", "Закупки", "Маркетинг, реклама", "Наука, образование" и "Сельское хозяйство" - на 1%.

В региональном разрезе интерес к соискателям без опыта работы сильнее всего вырос в Чукотском АО (+24%), в Забайкальском крае (+8%) и в Камчатском крае (+5%).

Все новости о частичной мобилизации можно прочитать здесь

  Ключевые слова: мобилизация