Новости Республики Коми | Комиинформ

Орлица из Казахстана "разорила" российских ученых

Орлица из Казахстана "разорила" российских ученых
Орлица из Казахстана "разорила" российских ученых
logo
Орлица из Казахстана "разорила" российских ученых
Фото Freepik.com

Российские орнитологи спустя три года вновь вынуждены обратиться за финансовой помощью ко всем любителям степных орлов: Как пишут РИА Новости, птицы с GPS-трекерами "разоряют" ученых, вылетая в зону роуминга после долгого нахождения вне сети. Ранее МегаФон разработал специальных тариф для пернатых с сотней бесплатных смс.

Координатор программы по мониторингу редких видов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Игорь Карякин написал у себя в соцсетях, что орлам, улетевшим на зимовку, не хватило денег.

"На сей раз расточительной оказалась орлица Сарыгуль из Центрального Казахстана. Зиму 2021/2022 г. она провела вне зоны связи на границе Ирана и Пакистана, очень стремительно вернулась в Казахстан, не успев по дороге отдать локации за весеннюю миграцию, и все лето 2022 года провела в Казахстане без связи. Сейчас она на границе Ирана и Афганистана и выплевывает в эфир сотни дорогущих смс с локациями за лето. Она уже потратила бюджет всех казахстанских орлов и теперь принялась сжирать бюджет российских орлов. Если в ближайшее время мы не найдем средства, чтобы покрыть кредит этой расточительной казашки, нам придется ее отключить", - сообщил И.Карякин.

Специалисты МегаФона совместно с орнитологами проанализировали пути миграции степных орлов за последние три года и пришли к выводу, что с возрастом поведение птиц изменилось. Они стали чаще гнездиться в отдаленных местах, где нет мобильной связи, и реже летать. Стоит птице после длительного перерыва появиться в сети, как накопившиеся смс c координатами, предназначенные для орнитологов, отправляются большим объемом. Оператор обновит тариф, разработанный специально для отслеживания миграции степных орлов, с учётом возрастных изменений в повадках птиц. Для оптимизации затрат учёных на исследования будет предоставлена возможность более гибкого использования пакетов, увеличено количество смс. Кроме того, оператор компенсирует возникший перерасход орнитологов в связи с изменением поведения птиц.

МегаФон традиционно разрабатывает тарифы с использованием инструментов big data, анализируя детали пользовательского опыта. Это позволяет предлагать максимально удобные условия любой группе абонентов. В 2019 году МегаФон разработал специальный тариф для Центра реабилитации диких животных, который учитывал особенности миграции степных орлов. Перелеты птиц за пределами России отслеживаются с помощью специальных датчиков. Когда птица оказывается в радиусе действия сети, орнитологи получают SMS с координатами.