Новости Республики Коми | Комиинформ

Заказник "Важъелью" очистили от 13 тонн изношенных шин

Заказник "Важъелью" очистили от 13 тонн изношенных шин
Заказник "Важъелью" очистили от 13 тонн изношенных шин
logo
Заказник "Важъелью" очистили от 13 тонн изношенных шин
Фото Минприроды Коми

Заказник "Важъелью" очистили от 13 тонн изношенных шин, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Акции по уборке несанкционированных свалок старых шин в заказнике "Важъелью" проводились всё лето. Собранные шины вывозили на площадку временного хранения. Сегодня часть автопокрышек уже направлена на утилизацию на Дмитровский завод РТИ в Подмосковье – один из крупнейших в стране заводов по переработке резинотехнических изделий.

Очистка ООПТ от изношенных шин проходила в рамках национального проекта "Экология", а также благодаря экологическому проекту Nokian Eco Challenge российского шинного завода Nokian Tyres, цель которого – поиск и ликвидация свалок автопокрышек, а также отправка их на предприятия по переработке.

В разборе свалок и погрузке шин принимали участие сотрудники Минприроды Коми, Центра по ООПТ, Коми лесопожарного центра, лесничеств, эковолонтёры во главе с известным экоактивистом Человеком-пауком (Александром Чепурко), а также предприятия республики, которые безвозмездно предоставляли технику и площадки для хранения шин.

"В рамках экологического проекта Nokian Eco Challenge сегодня у нас появилась возможность отправить собранные шины на утилизацию. После переработки покрышек полученная резиновая крошка будет использована при строительстве безопасных экологически чистых детских и спортивных площадок. Спасибо всем участникам акций за неравнодушие и любовь к природе", - отметила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Екатерина Киселевич.