Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта" выполнена на 60,3%

В Коми госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта" выполнена на 60,3%
В Коми госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта" выполнена на 60,3%
logo
В Коми госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта" выполнена на 60,3%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта" выполнена на 60,3%. Об этом рассказала министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина на обсуждении государственной программы в Госсовете РК.

"Освоение бюджетных средств, выделенных на отрасль из республиканского и федерального бюджетов, на 30 сентября 2022 года составляет 906 млн рублей или 60,3% от общего объема финансирования", - отметила министр.

Общий объем финансовых средств на реализацию программы в 2022 году составил 1,5 млрд руб., в том числе на развитие адаптивных видов спорта и развитие адаптивной физической культуры 18,1 млн рублей.

На подпрограммы "Развитие физкультуры и массового спорта" предусмотрено 684 млн рублей, на подпрограмму "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва" - 773,8 млн рублей. На подпрограмму "Обеспечение реализации госпрограмм" выделено 44,7 млн рублей.

В 2022 году Минспорта РК привлекло 401,9 млн рублей из федерального бюджета, в том числе 328,5 млн рублей на строительство и реконструкцию спортивных объектов для государственных нужд.

На закупку оборудования для создания "умных" спортивных площадок поступила сумма в объеме 52,0 млн рублей, на приобретение оборудования и инвентаря для приведения организаций спортподготовки в нормативное состояние - 8,9 млн рублей.

Также на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием из федеральной казны поступило 6,7 млн рублей, а на подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд - 5,8 млн рублей.

В докладе министр подчеркнула, что есть проблемы по "умным" площадкам и позднему распределению средств на строительство спортивных комплексов в Объячево и Микуне. Кроме того, в Троицко-Печорске затянулись сроки исполнения работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

Тем не менее, Н.Карина заверила, что исполнение бюджета по госпрограмме "Развитие физической культуре и спорта" по итогам 2022 года прогнозируется не ниже 97%.