Новости Республики Коми | Комиинформ

Мобилизованный из Удорского района рассказал, как проводит время в "учебке"

Мобилизованный из Удорского района рассказал, как проводит время в "учебке"
Мобилизованный из Удорского района рассказал, как проводит время в "учебке"
logo
Мобилизованный из Удорского района рассказал, как проводит время в "учебке"
Фото Владимира Шешкунаса

Мобилизованный резервист из п.Усогорск Удорского района рассказал, как проходят учения в военной части под Санкт-Петербургом. Владимир Е. написал пост в соцсети, где поделился своими наблюдениями.

Молодой человек был в первой команде резервистов, которая отправилась из Коми к местам боевого слаживания 25 сентября. Повестку он получил 23 сентября в 22:15, а в 6:00 следующего дня уже стоял возле поселкового совета, в ожидании отъезда в место сбора мобилизованных, к вечеру резервисты были уже в "Гренаде" откуда на следующее утро выдвинулись в Санкт-Петербург. 

 Санкт-Петербурге нас полностью обеспечили вещевым имуществом, которое подбиралось по размеру, 3-х разовым питанием и заселили в казармы. Разумеется, мы свалились как снег на голову, поэтому в первые пару дней были проблемы с качеством питания, но они решились, да и мы, в принципе, понимаем, что сейчас условия лучше, чем будут там. Мы же не дети. Я служил в 2014-15 году, после этого никаких сборов не было. Никто не думал, что доживем до такого времени. Теперь мы повторили навыки стрельбы из разных видов стрелкового оружия в зависимости от военно-учетной специальности", - рассказывает резервист.

Весь день в части расписан: подъем в 6:00, завтрак и развод на убытие по занятиям. На занятиях максимально подробно разбирается тактика и навыки выживания. Прибывшим рассказывают про разные виды мин, их устройство, способы обезвреживания. Проводились тактические учения, обучение ведения связи между подразделениями и многое другое. Особое внимание уделено медицине, сообщает земляк. Преподают военную науку офицеры с боевым опытом, некоторые уже бывали на Украине, кто-то из них имеет сирийский опыт. Делятся различными лайфхаками, хитростями ведения боя.

"Мобилизованные - обычные парни, мужики, работяги. Разброс в возрасте - от 24 до 50. Отношение к нам не как к обычным военнослужащим срочной службы, то есть более-менее лояльно, по-человечески. Все понимают, что есть и довольно взрослые люди. Некоторые службу проходили больше десяти лет назад и более, уже и семьи есть. Настроение у всех боевое. Конечно, когда ты перед неизвестностью -  страшновато. Ничего, все мужики, все держатся, все понимают, что надо. Морально готовы, так сказать. Все очень дружные, друг другу помогают. Связаны одной судьбой, поэтому между собой ругаться смысла нет", - рассказывает молодой человек.

Резервист опровергает слухи о том, что солдат не обеспечивают всем необходимым. Он отмечает, что проблемы имеются, но все они решаемы. Он также сообщил, что в "учебке" работали банковские работники, юристы и нотариусы. Можно было даже расписаться или покреститься.

"Дальнейшим нашим местом пребывания поделиться по понятным причинам не могу, да и незачем.
В принципе все. До связи!" - завершает свой пост резервист из Коми.