Новости Республики Коми | Комиинформ

Социокультурный центр в Пажге введут в эксплуатацию до конца 2023 года

Социокультурный центр в Пажге введут в эксплуатацию до конца 2023 года
Социокультурный центр в Пажге введут в эксплуатацию до конца 2023 года
logo
Социокультурный центр в Пажге введут в эксплуатацию до конца 2023 года
Фото Минэкономразвития Коми

Представители Регионального проектного офиса Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми совместно с Администрацией Сыктывдинского района проверили ход строительства многофункционального социально-культурного центра в Пажге и работу обновленной детской музыкальной школы им. С.И. Налимова в Выльгорте, сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказал и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, возобновить работы по строительству многофункционального социально-культурного центра позволил нацпроект "Культура", в рамках которого было выделено из федерального бюджета 40 млн рублей на окончание строительства социально значимого объекта.

Напомним, что строительство социокультурного центра началось еще в 2014 году, однако работы на объекте были приостановлены, в связи с нарушениями условий договора подрядчиком.

По словам Евгения Пономаренко, новый подрядчик вышел на строительную площадку в мае текущего года, а ввести центр в эксплуатацию планируется в декабре 2023 года.

MTrqZxfaGd4js3qUIjIqJ7rnCfryhPNpZ3ratYleZU7ZTbx6BKRrUeBebj7sqBNvVf6pUK1Lg_r9pO3Q-inIfl3A.jpg

В ходе рабочей поездки в Сыктывдинский район, сотрудники Министерства также посетили обновленную детскую музыкальную школу им. С.И. Налимова в с.Выльгорт.

В 2021 году в здании прошел первый капитальный ремонт со времен его постройки (1955 год). В школе отремонтировали фасад здания, крышу, инженерные системы, заменили окна, восстановили кирпичную кладку наружных стен.

"Капитальный ремонт здания также стал возможен благодаря нацпроекту "Культура". После капитального ремонта учебное заведение встречает ребят полностью обновленным, оно заметно преобразилось, стало светлым и уютным. Теперь в Выльгортской музыкальной школе более 100 детей занимаются музыкой в комфортных условиях", — дополнил Евгений Пономаренко.