Новости Республики Коми | Комиинформ

В двух интинских селах реконструировали памятники участникам Великой Отечественной войны

В двух интинских селах реконструировали памятники участникам Великой Отечественной войны
В двух интинских селах реконструировали памятники участникам Великой Отечественной войны
logo
В двух интинских селах реконструировали памятники участникам Великой Отечественной войны
Фото "5 канал"

В двух селах интинского городского округа реконструированы памятники участникам Великой Отечественной войны. 

Для приведения в достойный вид мемориалов в селах Петрунь и Адзьвавом было выделено из разных источников 800 тысяч рублей. Наказ жителей удалось исполнить благодаря совместной работе администрации округа и депутата Госсовета по Интинскому избирательному округу Александра Попова. 

1.jpg

2.jpg

В последние годы в Интинском округе идет активное обновление памятников воинам — участникам Великой Отечественной войны. Работы в поселке Абезь и селе Петрунь провели в рамках проекта "Народный бюджет", памятник в Косьювоме помогло отремонтировать Печорское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта". В этом году работы по обновлению мемориальных композиций были выполнены в рамках исполнения наказов избирателей.

4.jpg

В годы Великой Отечественной войны 44 адзьвавомца ушли на фронт, 36 из них не вернулись. В память о них в 1971 году был установлен обелиск "Никто не забыт, ничто не забыто", на котором увековечены имена солдат, ушедших на фронт и не вернувшихся. Старая конструкция давно пришла в негодность и не подлежала реставрации. Жители села на каждом сходе коми народа обращали внимание на необходимость замены памятника.

5.jpg

На исполнение наказа сельчан депутат Госсовета Коми Александр Попов смог привлечь из разных источников полмиллиона рублей. В том числе 200 тысяч было заложено в региональном бюджете, а остальную сумму выделили нефтяники в рамках социального партнерства.

В установке нового обелиска принимали участие все сельчане. Адзьвавомцы помнят подвиг своих отцов, дедов, прадедов. В итоге: старая конструкция была демонтирована. На ее месте залили бетонный постамент, где установили новую композицию из трех гранитных плит. Две из них с фамилиями участников войны, на центральной - гравировка коленопреклоненного воина.

6.jpg

8.jpg

В этом году был дополнен и памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны "Они сражались за Родину" в селе Петрунь. В 2020 он был реставрирован в рамках проекта "Народный бюджет". Но никаких кардинальных изменений внесено в конструкцию не было.

9.jpg

Мемориальная композиция была установлена в 1969 году. Памятник постепенно дополняли табличками с фамилиями умерших жителей села уже после возвращения с фронта. Но на всех сельчан мест не хватило. Этот вопрос жители поднимали неоднократно. Они выразили желание увековечить фамилии всех участников, которые ушли на фронт из села Петрунь. А таковых - более сотни человек. В этом году наказ сельчан был исполнен. Дополнительные две гранитные плиты с фамилиями удалось установить также при помощи руководства округа и Александра Попова. Из бюджета региона на эти цели было выделено 300 тысяч рублей.

10.jpg

"Сохранение памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, это — долг потомков воинов-победителей, освободивших мир от фашизма, - отметил глава городского округа Инта — руководитель администрации Владимир Киселёв. - Выполнение работ по реставрации памятников позволит сохранить и увековечить память о тех, кто ценой собственной жизни спасал нашу Родину. Мы помним, гордимся и постараемся сделать все, чтобы и современное поколение не забывало цену Победы. Хочу поблагодарить депутата Госсовета Александра Попова за помощь в исполнении наказов интинцев и всех, кто оказал как финансовую так и посильную помощь".