Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансирование районных СМИ в 2022 году увеличилось на 10% - Минцифры Коми

Финансирование районных СМИ в 2022 году увеличилось на 10% - Минцифры Коми
Финансирование районных СМИ в 2022 году увеличилось на 10% - Минцифры Коми
logo
Финансирование районных СМИ в 2022 году увеличилось на 10% - Минцифры Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В связи с повышением окладов сотрудников СМИ финансирование районных изданий в 2022 году увеличилось на 10%. Об этом сообщила начальник отдела работы со СМИ Министерства цифрового развития РК Юлия Соколова во время обсуждения госпрограммы "Информационное общество" в Государственном Совете Республики Коми.

Депутаты регионального парламента задали вопрос представителям Минцифры РК по поводу поддержки и решения проблемных вопросов в муниципальных газетах.

"Мы общаемся с районными изданиями в режиме 24/7, у нас жалоб по финансированию и зарплатам от редакций нет. Если есть какие-то конкретные обращения, сообщайте", - обратилась Ю.Соколова к Госсовету Коми.

VSH07953.JPG

И.о. министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Виталий Осипов в докладе сообщил, что сегодня в Коми действуют 20 СМИ, учредителями которых является правительство Коми в лице регионального Минцифры.

"Объем средств на субсидии для выполнения государственного задания в текущем году увеличен на 4,7 млн рублей и составил 122,7 млн рублей. По поручению главы республики о поддержке сельской прессы мы следим за повышением зарплат как творческих работников, так и административного персонала изданий", - подчеркнул В.Осипов.

За девять месяцев 2022 года электронные и печатные СМИ республики подготовили 37 тыс. материалов по 60 социально значимым темам. В рамках государственного задания в изданиях выходят материалы по безопасности дорожного движения, здорового образа жизни, развития коми языка и сохранения культурно-природного наследия Коми края, спорта, общественной безопасности и по другим важным темам.

VSH07893.JPG

"Мы жестко контролируем уровень заработной платы, установлено кратное соотношение заработка между творческими работниками и руководящими должностями. При этом видим проблемы кадров и техники. Не все молодые журналисты готовы ехать в местные издания", - отметил В.Осипов.

При этом и.о. министра цифрового развития заверил, что выделения субсидий муниципальным СМИ на выполнение госзаданий не уменьшается. Также выступающий подчеркнул, что районные печатные издания должны существовать, развиваться и печатать местные новости, а в ближайшее время создания медиахолдинга не планируется.