Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Голдин проинспектировал, как дорожники Сыктывкара готовы к зимнему сезону

Владимир Голдин проинспектировал, как дорожники Сыктывкара готовы к зимнему сезону
Владимир Голдин проинспектировал, как дорожники Сыктывкара готовы к зимнему сезону
logo
Владимир Голдин проинспектировал, как дорожники Сыктывкара готовы к зимнему сезону
Фото Владимира Шешкунаса

И.о главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Владимир Голдин оценил подготовку дорожников к зиме. Сегодня и.о. главы столицы Коми посетил МКП "Дорожное хозяйство", где ознакомился с особенностями организации работ по зимнему содержанию автодорог.

VSHC6033.jpg

Сначала визитеры посетили помещение диспетчерской службы предприятия. Туда поступают сигналы от горожан, которые специалисты сортируют и передают в соответствующие инстанции согласно компетенциям предприятий. Те сигналы, которые касаются их сферы деятельности, передаются в работу ответственным лицам.

VSHC6022.jpg

Также на предприятии развита система инцидент-менеджмента, сигналы горожан отслеживаются и в соцсетях, на каждый компания реагирует. Владимир Голдин запросил для проверки журнал, в котором фиксируются поступающие сигналы и взял некоторые из них на заметку, чтобы лично проконтролировать.

VSHC6010.jpg

"Подготовка к осенне-зимнему периоду - трудоемкое и ответственное занятие. Готовь сани летом – это 100% про нас – мы закупаем оборудование, запчасти, песок и соль. В минувшем году мы вывезли с улиц города порядка 320 тысяч кубометров снега, готовы к подобным объемам и в этом году", - рассказал директор МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрий Дмитриев.

VSHC6055.jpg

Также в ходе визита Владимир Голдин осмотрел автопарк предприятия. Часть техники уже готова и переоборудована на зимний режим работы. Еще восемь единиц заняты на улицах города. При необходимости оставшиеся машины смогут переоборудовать на зимний режим в течение суток, для этого на предприятии есть техническая возможность.

VSHC6046.jpg

Как пояснил директор МКП "Дорожное хозяйство", на предприятии наблюдаются сложности с кадрами. Сегодня предприятие укомплектовано на 62%, чтобы закрыть потребность "Дорожное хозяйство" направило на переподготовку 11 специалистов. Есть сложности и с комплектующими, но с этой проблемой предприятие пока успешно справляется, часть запчастей даже производит самостоятельно. По оценке директора предприятия, сегодня коммунальная техника на 80% обеспечена запчастями.

VSHC6119.jpg

На предприятии уже приступили к изготовлению песко-соляной смеси. Для этого бульдозерами смешивается соль и песок в пропорции 10 к 1. На сегодня уже заготовлено 60% от планируемого объема.

VSHC6192.jpg

"Песок мы применяем мелкий, без гравия. Каждая партия проходит проверку - лабораторные испытания проводят независимые эксперты "Управтодор Коми", только после этого песок может быть применен на улицах города. Будет заготовлено 16 тысяч кубометров песко-соляной смеси", - рассказал Дмитрий Дмитриев.

VSHC6197.jpg

По опыту прошлых лет, на пешеходных дорожках и тротуарах будет применяться мраморная крошка. Она хорошо себя зарекомендовала в минувшие годы как эстетичный и эффективный продукт. Ее на предприятии осталось 98 тонн – хватит на несколько лет.

"Это экологически чистый и более удобный материал. Благодаря ее применению дорожки в городе выглядят аккуратнее, но сохраняют свою безопасность и эффективно борются со скользкостью", - отметил Владимир Голдин.

VSHC6194.jpg

В целом, он оценил подготовку положительно, отметив необходимость увеличивать финансирование отрасли, количество самосвалов и снегоуборочной техники, так как имеющийся автопарк предприятия требует обновления.

VSHC6130.jpg

"Стратегически мы будем вкладываться в эту отрасль, чтобы в Сыктывкаре все было благополучно с точки зрения дорожного хозяйства", - озвучил планы и.о. руководителя администрации Сыктывкара.

VSHC6078.jpg