Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ОРВИ болеют более 7 тыс.человек

В Коми ОРВИ болеют более 7 тыс.человек
В Коми ОРВИ болеют более 7 тыс.человек
logo
В Коми ОРВИ болеют более 7 тыс.человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю, с 10 октября по 16 октября, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 7439 человек, в том числе детей – 4303.

По данным Управления Роспотребнадзора по Коми, среди заболевших – 57,8% составляют дети в возрасте до 14 лет, 42,2% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в материале от больных определяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы).

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 9 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.

По состоянию на 14 октября частично приостановлен учебный процесс в девяти классах восьми средних школ и воспитательный процесс в 16 группах 11 дошкольных учреждений.

В Республике Коми продолжается прививочная кампания против гриппа. По оперативным данным на 14 октября привиты 150 034 человека, в том числе детей – 50 916.

По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа. Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, грипп, ОРВИ