Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о решении проблемы управления многоквартирными домами в Княжпогостском районе

Владимир Уйба - о решении проблемы управления многоквартирными домами в Княжпогостском районе
Владимир Уйба - о решении проблемы управления многоквартирными домами в Княжпогостском районе
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о решении проблемы управления многоквартирными домами в Княжпогостском районе, которые долгое время оставались без управления.

"Это недопустимая история, потому что без надлежащего содержания имущество ветшает,  у жильцов жизнь в таких домах становится некомфортной, а зачастую небезопасная. Поэтому перед всеми муниципалитетами, у которых есть такая проблема, я поставил задачу максимально обеспечить многоквартирные дома надлежащим управлением", - отметил глава Коми.

К примеру, в городе Емва Княжпогостского района 202 многоквартирных дома были без управления на протяжении нескольких лет. Глава Коми поручил Службе Республики Коми стройжилтехнадзора совместно с администрацией района и управляющими компаниями проработать варианты решения проблемы.

Руководитель региона рассказал, что администрация муниципалитета проанализировала весь "проблемный" жилфонд, распределила дома на категории в зависимости от конструктива и степени изношенности, определила минимальные перечни работ, которые необходимо для их содержания, а также их стоимость. В октябре проблема эта решилась. Администрация городского поселения "Емва" назначила управляющую компанию для этих 202 домов и утвердила перечень необходимых работ, которые она обязана выполнить.

Владимир Уйба подчеркнул, что обязательства возлагаются не только на управляющую организацию, но и на жильцов этих домов. Зачастую именно потому, что собственники и наниматели помещений в многоквартирном доме не несли расходы на содержание общего имущества, у УК создавались задолженности и они, в конце концов, привели к банкротству

"Я подчеркиваю, что это совместное ведение - УК выполняет работы, а жильцы должны нести расходы на содержание общего имущества. Тогда точно УК управляющая компания своевременно и качественно выполняла свою работу, вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги - прямая обязанность собственников", - отметил В.Уйба.

Еще один пример - в 2021 году в Усть-Цилемском районе жилфонда не получил паспорта готовности к зиме именно потому что УК не было уже многие годы. Эта проблема была решена достаточно волевым и нестандартным образом. Власти Коми в августе 2022 года назначили УК в самом муниципалитете. Теперь в муниципалитете действует своя управляющая организация, которая уже обслуживает все многоквартирные дома района.

В остальных муниципалитетах варианты решения проблемы управления многоквартирными домами также прорабатываются. О результатах глава Коми пообещал рассказать.