Новости Республики Коми | Комиинформ

Страну надо защищать, и если не мы, то кто - мобилизованный боец из Коми

Страну надо защищать, и если не мы, то кто - мобилизованный боец из Коми
Страну надо защищать, и если не мы, то кто - мобилизованный боец из Коми
logo

Морские пехотинцы Северного флота проводят интенсивную подготовку с военнослужащими, призванными из Коми в рамках частичной мобилизации для участия в специальной военной операции на Украине.

Тренировки с мобилизованными проводят боевые офицеры и опытные инструкторы, применяя опыт, полученный в ходе СВО.

Заместитель командира роты рассказал, что это уже четвертое занятие по огневой подготовке, военнослужащие стреляют со всех видов оружия.

"Подготовка идет полным ходом. Бойцы имеют желание и стремление получить боевые навыки. Первые два дня им было тяжело, но сейчас сдвиги есть, в целом подготовка идет на достойном уровне", - отметил Владимир.

Под руководством офицеров военнослужащие проходят обкатку самоходными артиллерийскими установками "Гвоздика". Бойцы в полной экипировке по очереди прыгают в окоп, стреляют по бронемашине, бросают гранату, залегают в окопе под проезжающей машиной и затем атакуют ее с тыла. Этот вид тренировки вырабатывает у военнослужащих приемы психологической устойчивости при отражении атаки танков в ближнем бою.

Мобилизованный боец из Коми Валентин рассказал, что пошел служить по повестке. Обмундирование, бронежилет, каску, автомат выдали новые, встретили хорошо.

"Страну надо защищать всем. И если не мы, то кто? Отношение к нам хорошее, инструкторы грамотные, все полученные в армии навыки вспоминаются быстро", - подчеркнул боец.

Морские пехотинцы также отрабатывают ведение огня из ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7, крупнокалиберных пулемётов и автоматов по мишеням, имитирующим технику и живую силу противника.

Военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, отрабатывают на полигонах Северного флота учебно-боевые задачи в соответствии с курсом боевой подготовки. Они совершенствуют навыки применения штатного вооружения в различных вариантах тактической обстановки, при переходе одного вида боя к другому с имитацией различных видов воздействия со стороны противника.

Мобилизованный по повестке Антон заметил, что пришлось вспоминать заново армию, только в условиях, больше приближенных к боевым действиям. При этом боец подчеркнул качественную подготовку офицеров, которые обучают призванных.

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.