Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мы победим, потому что Республика Коми - сила": на места боевого слаживания отправилась очередная команда мобилизованных

"Мы победим, потому что Республика Коми - сила": на места боевого слаживания отправилась очередная команда мобилизованных
"Мы победим, потому что Республика Коми - сила": на места боевого слаживания отправилась очередная команда мобилизованных
logo
"Мы победим, потому что Республика Коми - сила": на места боевого слаживания отправилась очередная команда мобилизованных
Фото Владимира Шешкунаса

Из Республики Коми отправилась тринадцатая команда призванных по мобилизации мужчин. В нее вошли резервисты и добровольцы из Воркуты, Усинска, Печоры, Княжпогостского района, Троицко-Печорска, Сыктывкара и Ухты. Мобилизованные отправились на места боевого слаживания 17 октября из лагеря "Гренада" в Сыктывдинском районе.

Среди тех, кто решил встать на защиту Родины - 47-летний Александр из Печоры. Мужчина вызвался добровольцем. Он рассказал, что ранее жил на Украине вместе с семьей, однако в последний раз на ее территории был девять лет назад - после событий 2014 года его не пускали в страну.

"Раньше жил на Украине, но в последний раз там был в 2013 году на могиле отца и брата. Потом уже не пускали. Но родился я в СССР, поэтому и пошел добровольцем, так как обязан отдать долг стране. Здесь меня ждет мама, которая переживает за меня. Вопросов с обмундированием и подготовкой нет. Все понятно, все четко. Мы победим, даже не переживайте, потому что Республика Коми - сила", - сказал доброволец. 

VSH07696.jpg

На построении иерей Иоанн Коюшев отслужил молебен и благословил воинов, а также раздал мобилизованным нательные кресты. Обращаясь к мобилизованным, он сказал: "На Бога надейтесь, но сами не плошайте. Это важно, потому что, когда мы отдаемся святому Богу, нам становится легче переносить разные беды. Храни вас Господь, возвращайтесь живыми". 

VSH07633.jpg

Далее перед призванными по мобилизации, по традиции, выступил глава Коми Владимир Уйба. 

"Сегодня святое время и святой раздел между тьмой и светом, между добром и злом. Коллективный запад объединились против нас. Всю жизнь они раззевали рот на чужой каравай, на богатства нашей страны. Сколько их приходило на земли России - все легли на нее. Ничему их история не учит. Рассказы о том, что мы завоевываем чужие территории - это пропаганда американцев. Наши деды и прадеды вкладывалось в эти земли. И сегодня в одном строю и в одном окопе мусульманин и христиан борются за нашу победу. А правда на нашей стороне", - высказался В.Уйба. 

VSH07666.jpg

Глава Коми подчеркнул, что участники спецоперации идут отстаивать интересы и защищать независимость России. Для этого они будут обеспечены всем необходимым - боевыми знаниями и обмундированием. 

"Чтобы победить, надо умело сражаться. Против вас будут стоять не только необученные резервисты, но и профессиональные наемники, вооруженные до зубов. Именно поэтому важно вспомнить все навыки ведения боя или обучиться им. Помните, что ваш командир - закон, отец и мать. От того, насколько слажено вы будете выполнять приказы, зависит ваше возвращение домой в целости и сохранности. Воюйте спокойно и уверено. На рожон не лезьте, возвращайтесь живыми и с победой", - добавил глава республики.

VSH07575.jpg

В.Уйба рассказал, что недавно вернулся из части в Ленинградской области и лично убедился в обеспечении обмундированием призванных по мобилизации.  

"Проводили мы их на боевую службу. Все были полностью экипированы, имели необходимые средства защиты. Точно также будет с каждой командой, уходящей на передовую. Постараюсь всех вас проводить лично", - подытожил В.Уйба. 

VSH07683.jpg

В.Уйба рассказал о федеральном законодательстве, по которому на участников специальной военной операции распространяются кредитные каникулы на выплаты ЖКХ, взносы на капитальный ремонт. Родственники солдат могут ежедневно с 8:00 до 22:00 обращаться по любым вопросам на горячую телефонную линию. Каждый вопрос специалисты доводят до главы Коми и решают в рабочем порядке.

Напутственные слова резервистам и добровольцам высказали курсанты военно-патриотического клуба "Юнкер", воспитанники детского дома №3 Сыктывкара. 

"Мы видим, как отважно сражаются наши бойцы и гордимся каждым из вас. Вы уже настоящие герои. От лица всех воспитанников хотим сказать вас спасибо, за то, что встали на защиту нашей Родины, ради мирного неба над головой. Сегодня вся страна с вами", - сказали школьники. 

После торжественной части мужчины с высоко поднятыми головами направились по автобусам, на которых направились в Санкт-Петербург. 

VSH07777.jpg

  Ключевые слова: мобилизация