Новости Республики Коми | Комиинформ

Зампред Правительства Коми проверила соцобъекты села Спаспоруб

Зампред Правительства Коми проверила соцобъекты села Спаспоруб
Зампред Правительства Коми проверила соцобъекты села Спаспоруб
logo
Зампред Правительства Коми проверила соцобъекты села Спаспоруб
Фото пресс-службы главы Коми

В ходе поездки в Прилузский район заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва посетила социально значимые объекты села Спаспоруб и обсудила с первым заместителем руководителя администрации муниципального района "Прилузский" Наталией Жук проблемные вопросы социальной сферы. В осмотре школы, детского сада и амбулатории участвовала и глава сельского поселения "Спаспоруб" Наталья Кукольщикова.

В Спаспорубской школе сегодня получает знания 101 ученик. В 2022 году в здании провели ремонт водопровода и отопления, заменили окна на первом этаже, на осенних каникулах запланировано обновить облик второго этажа.

Spasporub_02.jpg

Лариса Карачёва поинтересовалась, в первую очередь, наличием педагогических кадров. В настоящее время вакансии закрыты, но школе необходимы учителя английского языка, биологии и географии. Как отметила заместитель председателя правительства, для того чтобы приглашать на работу молодых специалистов, необходимо решить вопрос предоставления жилья. В этом направлении наметились конкретные шаги, в ближайшее время будет отремонтирована квартира, которую планируется предоставить приезжающему специалисту.

Spasporub_03.jpg

В здании двухэтажной школы также располагается Спаспорубская амбулатория, там же находится и аптека. О работе учреждения рассказала врач общей практики Татьяна Васильева. Требования к антитеррористической защищенности объекта образования не предусматривают соседства с врачебной амбулаторий, поэтому Лариса Карачёва обсудила с руководством района возможные варианты выхода из ситуации.

Spasporub_04.jpg

Заместитель председателя Правительства Коми оценила комфортные условия, которые созданы в детском саду Спаспоруба. Здесь тепло и уютно, но требуются финансовые средства для ремонта фундамента здания и замены старых окон.

Spasporub_01.jpg

"Вопрос замены окон в детском саду откладывать больше нельзя. Мы подходим к зимнему периоду. Что за оставшееся время можно сделать для обеспечения комфортного температурного режима в группах — поручила руководству детсада оперативно представить план мероприятий и актуализированную смету расходов в Министерство образования республики", - пояснила Лариса Карачёва.